⚖ Верховный суд напомнил о равном положении участников строительства - вне зависимости от того, в какой из реестров включены их требования
Обязательства застройщика перед участниками строительства, требования которых включены в реестр о передаче жилых помещений, были переданы обществу. После этого гражданка попросила исключить требования из третьей очереди и включить их в реестр о передаче жилого помещения.
Суды заявительнице отказали, поскольку ранее, запросив включение в реестр денежного требования, она фактически отказалась от квартиры.
Верховный суд с этим не согласился: нижестоящим инстанциям нужно было рассматривать заявление как требование о понуждении общества принять на себя обязательства по передаче жилой недвижимости.
🖇 Судебный акт: определение Верховного суда № 308-ЭС18-17191 (5) от 16 февраля 2023 года