Как гром среди ясного неба - теперь будут березовые пробки!!
В чем суть: в Анапе было заседание виноделов, где они обсуждали, что делать дальше, а также рассказывали про свои проблемы. И было высказано сенсационное заявление про исследование пробки собственного производства из берёзы, что идет в Санкт-Петербурге, при этом результатов почему-то ждут от института Горбатова, который обычно занимается вопросами мясной промышленности.
Понятно, что исследовать можно что угодно и как угодно - на то и есть исследовательские институты, вопрос в другом - пробка не должна взаимодействовать с вином. Береза будет - порода мягкая, рыхлая, впитывающая жидкости. Даже при первом приближении ее выбор очень странен.
С другой стороны, Вы знаете, что пробки Nomacorc, который вы регулярно достаете из бутылок Мысхако и Гунько (наверное, и других - но эти точно) вообще разработаны в Бельгии (далеко от Португалии)? А в Чехии вообще используются стеклянные пробки. Так что пробки из березы звучат забавно, но надо скорее что-то полимерное изыскивать, чем по лесам северным бродить.
Источник про березовые пробки