❗️🇷🇺🇺🇦 Потери украинской стороны в результате специальной военной операции ВС РФ на 25 апреля 2022 года
▪️За сутки ВСУ потеряли 348 человек убитыми, ранеными и пленными. Суммарные потери убитыми, ранеными и пленными в ВСУ, НГУ и ГПС свыше 44 тысяч человек.
▪️По внутренней сводке Генштаба ВСУ, потеряно 8 танков, 19 единиц бронетехники, 14 орудий полевой артиллерии и миномётов, 3 РСЗО, 2 ЗРК ближнего действия, 21 единица автомобильной и специальной техники и 7 БЛА.
Все данные являются прогнозируемыми: украинская сторона во внутренних докладах не располагает точным числом потерь по каждой категории.
С какими-то подразделениями нет связи, и они числятся без вести пропавшими, какую-то технику после удара возможно восстановить. Поэтому во внутренних сводках тенденция всегда идёт к занижению реального числа потерь.
Инфографика в большом разрешении
English version
Дипломаты США начнут возвращаться на Украину со следующей недели, далее мы будем смотреть, каким образом мы можем открыть само посольство в Киеве — госсекретарь США Блинкен
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов согласовали в ходе телефонного разговора структуру комиссии по делимитации границы, сообщили в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.
⚡️ Сегодня в 4.15 утра в селе Боровское Рыльского района расчеты российских ПВО сбили 2 украинских беспилотника.
Жертв, пострадавших и разрушений нет. Ситуация полностью контролируется — губернатора Курской области Роман Старовойт.
‼️🔥«Змей Горыныч» УР-77 испепеляет опорный пункт ВСУ в Рубежном
Самоходная реактивная установка предназначена для быстрого разминирования территорий и создания проходов в противотанковых минных полях во время боя, однако может применяться и для поджаривания уничтожения противника.
‼️🇷🇺Российские бойцы и луганские казаки окружили и захватили в плен отряд ВСУ в Попасной
Пограничники из города Счастье и станицы Луганская, а также военные 24-ой бригады ВСУ попали в плен в ходе боев за территорию ж/д вокзала в Попасной, сообщает корр. "Известий" Дениса Кулага.
Именно 24-ая отдельная механизированная бригада ВСУ принимала непосредственное участие в карательной операции Киевского режима на Донбассе в 2014-ом году.
На стороне России сражались казаки 6-го полка ЛНР, которые забрали внушительное количество трофеев у ВСУ: автоматы, пулеметы, гранатомёты и боекомплект.
Раненым боевикам была оказана первая медицинская помощь.
‼️🇪🇺🇺🇦Европа всё больше отворачивается от Украины.
Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг считает, что Украине не следует предлагать членство в Евросоюзе.
Шалленберг считает, что Украина не должна получить статус кандидата в июне, как рассчитывает президент Зеленский. По его словам, есть государства Западных Балкан, которые проходили гораздо более длинный путь к кандидатству.
Кроме того, глава МИД Австрии высказался за другой путь для Украины, чем полное членство. Например, присоединение к Единой экономической зоне ЕС или просто сохранение действующего уровня Соглашения об ассоциации
‼️🇪🇺🇷🇺Евросоюз принуждает Google вести информационную войну с Россией — The Daily Telegraph
Британское издание The Daily Telegraph сообщила, что в ЕС приняли законопроект, принуждающий компании Google, Meta, Amazon и Apple удалять контент, не отвечающий официальной информационной повестке государств.
В случае невыполнения новых условий, мировые гиганты будут оштрафованы на 6% от мирового дохода.
"Для крупнейших технологических компаний это может означать выплату многомиллиардных штрафов за самые серьезные нарушения", — объяснили в издании.
‼️🇷🇺Россиянки стали чаще искать работу в армии
По данным IT-сервиса по поиску работы SuperJob, россияне стали в 7 раз чаще искать вакансии, предполагающие военную службу по контракту в рядах Вооруженных сил РФ. Причём среди желающих вырос процент женщин.
"Почти 10% запросов — от женщин. Самые популярные запросы — "военнослужащий по контракту", "ВДВ", "инженер связи", а также позиции в медицинских службах".
❗️Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал возможное в будущем применение противоспутникового оружия по аппарату какой-либо страны началом третьей мировой войны
"Надо иметь в виду, что разрушение чужого космического аппарата, это третья мировая война. То есть это casus belli однозначно совершенно", - сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия-24".
‼️🇷🇺На фоне взрывов бойцы ДНР из самой горячей точки - Мариуполя благодарят наших читателей за беспилотники и рации, которые спасают жизни.
Мы продолжаем сбор на следующую партию БПЛА DJI Mavic 3 для Мариупольского участка фронта на карту нашего военкора- гуманитарщицы Анастасии Михайловской 4276380146243048 (Сбер) или РНКБ 2200020237458171 (Анастасия);
Подробнее о сборах:
t.me/rusvesnasu/15126
‼️Уважаемые читатели, повторяем для тех кто не видел наш очередной небольшой, но яркий отчёт о помощи, которую мы с Вами вместе оказали нашим бойцам на передовой. Видео снято у завода им. Ильича в Мариуполе, где были взяты в плены около 1500 морпехов ВСУ.
❗️В Минобороны сообщили, что 21 апреля на позицию российских войск с беспилотника была сброшена емкость с ампулами, которая должна была вызвать взрыв, содержимое сейчас анализируют