Ошибка совершаемая новичками при вытяжении Новичек, еще плохо понимающий пределы своего тела, сразу сильно натягивает мышцу и, когда становится больно, отпускает ее совсем. Дернул и отпустил, в течении нескольких секунд. В момент рывка, натянутая как струна мышца, вопреки ожиданиям, сокращается благодаря миотатическому рефлексу. Сопротивление не падает. Действие совершается для удлинения, а мышца реагирует укорочением. Так усердие оборачивается травмой. Гораздо хуже маховые движения корпусом вперед-назад при вытяжении задней поверхности бедра, или при выполнении бабочки рывковые движения не достающими до пола коленями вверх - вниз. Эффект накопительный, и при однократном использовании может себя не проявить.
#Вытяжение требует мягкой, длительной фиксации в непредельной фазе, не менее полутора минут. Если становится больно, делаем шаг назад. Эластичность и поперечное сечение мышц у всех практикующих разное, поэтому и время воздействия для всех разное. Важно внимание, с помощью которого мы отслеживаем падение сопротивления в натянутой мышце. Помимо времени фиксации применяются: а)предварительное статическое напряжение на соответствующую группу (способ пост-изометрическая релаксация); б)напряжение антагонистов растягиваемой группы мышц; в) манипуляции с дыханием, например, уджжайи для ровности вдоха/выдоха, что позволяет дополнительно снизить рывковость; г) бандхи для еще более глубокого вытяжения. Каждый пункт нуждается в подробном рассмотрении, и каждому будет посвящен материал паблика. Дополнительно статья Алексея Раева, о том как использовать рефлексы в йоге📃