Сегодня об экстремальном кейсе семейного карьерного планировании. Есть такой интернет-магазин одежды Zalando – крупнейший в Германии, и, кажется, даже во всей Европе с оборотом 6,5 миллиардов евро. У него довольно интересная структура управления – там три co-CEO («содиректора»). И вот один из них – Рубин Риттер, который с 2010 года курировал в Zalando стратегию и коммуникации, решил уйти из компании, да не просто так, а совершив настоящий «дембельский аккорд».
Аккорд этот, собственно состоит в следующем: Риттер заявил, что покидает свой пост с мая месяца, поскольку они в семье решили отдать приоритет карьере жены, а он будет нянчиться с детьми. А далее следует некоторое количество обстоятельств, которое всю историю слегка запутывают.
Во-первых, Риттер собирается досрочно разорвать действующий до 2023 года контракт (что, вполне возможно, лишит его весьма и весьма приличного LTI). Во-вторых, он в среднем зарабатывал от нескольких миллионов до пары десятков миллионов евро в год – а жена, при всем уважении, совершенно непонятно, чем занята, чтобы ради ее карьеры терять настолько солидную порцию семейных денег. Ну и в третьих, в семье пока один ребенок, но в начале 2021 года ожидается прибавление.
Надо сказать, что наш герой действительно большой поборник женского равенства, и одной из своих стратегических целей ставил, чтобы в менеджменте Zalando было равное количество женщин и мужчин, получавших одинаковые деньги. Но прерывать контракт посреди срока и терять большую часть семейного дохода ради карьеры второго партнера – это, может, и прекрасно, но не похоже на хорошее семейное планирование – да и вообще на поведение среднего CEO, зарабатывающего такие деньги.
Это, конечно, вполне возможно, что в семье Риттер когда-то давно клятвенно договорились, что после второго ребенка фрау Риттер соберется делать карьеру. И теперь, когда стало ясно, что ребенок таки будет, херру Риттеру приходится выполнять свою часть сделки вне зависимости от того, сколько миллионов он из-за этого недозаработает. И так уже семье явно не придется стоять на паперти, даже если из этой самой карьеры фрау Риттер ничего не выйдет.
Но если честно, то мы, как токсичный и скандальный канальчик, не можем обойтись без гадких подозрений. Подозрения эти, кстати, не отменяют ни возможную внутрисемейную договоренность, ни вообще искренность убеждений нашего героя в отношении женского равенства.
Но так, например, получилось, что внутри триумвирата «содиректоров» произошел некий конфликт, Рубин Риттер не сошелся с двумя основателями и решил (возможно, сам, а возможно, и нет) покинуть компанию. А гендерная повестка оказалась очень кстати – опять же лишний раз напомнить о том, кто у нас тут главный поборник прав женщин, чтобы потом на волне хайпа создать венчурный фонд, который будет вкладывать только в стартапы работающих мам и декретных пап. Пуркуа бы, как говорится, и не па.
И вот тут кто-то из наших читателей непременно скажет «вы так об этом пишете, как будто это что-то плохое». А вот и совершенно не так. Мы в целом приветствуем любой из двух вариантов. Если мужчина реально решил пожертвовать парой-тройкой десятков миллионов евро, чтобы выполнить данное жене обещание, то, это круто – какие уж там кольца от Тиффани, тут не всякая яхта сравнится.
Если же это способ красиво обставить неизбежный уход топ-менеджера из компании – то мы тоже за, ибо грамотно хайпануть на нужной и правильной (да и чего уж там - модной) теме тоже надо уметь. Только фрау Риттер может быть слегка обидно, что ее как прикрытие используют. Но это тот случай, когда хорошее семейное планирование состоит в том, что ей не обязательно знать о ситуации досконально.