Понедельничное утро!
Мы тут уже было собрались подводить итоги года и делать прогнозы на следующий, но тут случились две вещи. Во-первых, вчера сборная Аргентина в потрясающем по красоте и напряжению матче стала чемпионом мира, чего не случалось с 1986 года.
А во-вторых, в таблоиде для менеджеров обнаружилась по-настоящему интересная и полезная статья – и это сравнимое по редкости с финалом ЧМ событие мы точно не могли пропустить.
Итак, Inc. публикует результаты исследования некоего психолога Гейра Йордета, который изучает статистику и психологическое состояние топовых футболистов, бьющих пенальти в решающие моменты матчей крупных международных турниров.
А делает он это для того, чтобы понять, как чувствует себя человек, подвергающийся серьезному психологическому давлению, и как можно с ним справляться.
В этом исследовании множество любопытных фактов. К сожалению, нет нашего любимого – что в моменты высочайшего психологического давления человек начинает проявлять свою истинную внутреннюю мотивацию, о чем писало множество писателей-экзистенциалистов. Но и без этого весело.
Например, игроки, отыгравшие до серии пенальти всю игру, статистически промахиваются чаще, чем их коллеги, выпушенные на поле незадолго до пенальти.
Например, доказано, что из двух ситуаций – когда в результате вашего точного удара ваша команда выиграет и когда в результате вашего промаха ваша команда проиграет – футболисты чаще на забивают во второй. То есть мотивация «потерять» даже на высочайшем профессиональном уровне создает большее психологическое давление, чем мотивация «приобрести», о чем еще Каннеман и Тверски писали.
А еще меньше шансов забить у возрастных игроков и тех, кто получал престижные премии. Это несколько контринтуитивно, и исследователь делает из этого вывод, что юность с ее навиностью дает возможность сделать психологическую «морду кирпичом», а отсутствие титулов снижает ожидания от игрока и давление на него. Но, возможно, этих игроков просто чаще выпускают на поле в основном составе на всю игру, поэтому они больше устают.
Выводов из этого несколько. Во-первых, если уж вы попали в ситуацию высокого психологического давления, попытайтесь избежать ощущения под названием «все пропало, если я промахнусь, меня уволят», а лучше попробовать поиграть в ее противоположность «ну уж если я с этим справлюсь, то точно стану чемпионом».
Во вторых, попробуйте, создать вокруг себя ощущение чуть большего контроля над ситуацией, в чем вам, как и многим игрокам, могут помочь ритуалы. Ритуалы эти могут быть разными в зависимости от ситуации – кому-то поможет странное повторяемое действие, создающее комфорт (их можно во множестве подсмотреть у пенальтистов), но говорят, что регулярная физическая активность и медитация помогают больше.
И, наконец, как бы это банально не звучало, отдыхайте. Помните, что неправильные решения принимаются не только под давлением ситуации, но и в результате decision fatigue – «усталости от необходимости принимать решения». И старайтесь обеспечивать себе отдых от этой необходимости, как бы сложно это не казалось.
Хорошей недели!
Performing at your best when the stakes are high can be extremely challenging. But not if you embrace the pressure, and take a few steps to put it in its proper place.