Тем временем в России случился интересный иск, который теоретически может стать прецедентом – а может, конечно, и не стать.
Некоторое время назад мы довольно плотно освещали борьбу водителей UBER за свои права в разных регионах мира, которая во многих случаях закончилась признанием того, что они являются наемными работниками со всеми соответствующими правами. Так вот, кажется тенденция докатилась и до нас.
20 представителей Тинькофф банка (где их старательно не называют курьерами) подали иск против банка о признании их отношений с организацией трудовыми. Сейчас они работают по договора гражданско-правового характера, в которых не предусматриваются разные важные вещи типа минимального заработка, отпуска и прочего – в общем классические отношения прекариата или, как сейчас его модно называть, gig-экономика.
В целом ничего страшного в этих отношениях, как известно, нет, и все более-менее справедливо. В большинстве стран по умолчанию таким сотрудникам не идет стаж и не отчисляются пенсионные накопления, но зато они могут работать когда угодно – и не работать тоже когда угодно.
А еще за счет отсутствия у этих людей отчислений в пенсионный фонд у них как правило ниже налоги (классический пример – наша родная самозанятость, как частный случай гражданско-правовых отношений), а значит, работодатель может платить им больше чистыми деньгами, чем платил бы наемным рабочим. И даже наличие разных штрафных санкций за недоставку чего-то кому-то в срок и другие ошибки не особо пугает – ведь если есть деньги и свобода, что еще можно пожелать?
В общем, все работает отлично, пока рынок растет и у всех есть доход. Но как только денег становится меньше, обязательно находятся люди, которые вспоминают про социальную справедливость и свои права как сотрудника – недаром большинство разборок по теме признания gig-работников наемными рабочими на Западе пришлись на ковид.
И вот, если судить по статье на банках.ру, в этом году количество заказов на доставку новых карт Тинькофф и прочие услуги снизилось. И если бы все эти люди были штатными сотрудниками, то часть из них пришлось бы уволить – а так просто большинство из них потеряли в деньгах. Тут-то представители и вспомнили, что они ничем не хуже наемных работников, и вообще лицо компании перед клиентами, а значит, имеют право на те же льготы, что и разные там белые воротнички в этих ваших офисах.
В юридические тонкости мы вдаваться не будем – пусть это делают специалисты по трудовому праву. Но если суд вдруг сочтет, что тиньковские договоры ГПХ вполне можно переквалифицировать в полноценные трудовые, и это будет воспринято судебной системой как прецедент, то рынок гиг-экономики теоретически может ждать большое потрясение. Впрочем, тиньковские юристы даже в случае проигрыша в суде вряд ли сдадутся после первой инстанции – этот тот самый случай, когда гонорар юристов вполне окупится, даже если они пройдут все инстанции прямиком до Верховного Суда.
22 работника Тинькофф Банка подали коллективный иск против кредитной организации, чтобы признать заключенные договоры гражданско-правового характера (ГПХ) трудовыми, сообщает РБК.