Обложка канала

WTF_HR

16922 @WTF_HR

Откровенно о российском HR и российских эйчарах - эксклюзивы, лучшие материалы и комментарии. Присоединяйтесь и присоединяйте коллег.

WTF_HR

4 года назад
Открыть в
Понедельничное утро! Тут случилось без преувеличения – и даже почти без иронии – прекрасное. Возможно, скоро будет создан первый не просто громкий, а успешный прецедент коллективного иска к онлайн-школе, действия которой будут признаны мошенническими. Надо сказать, что, как обычно в деле множество забавных деталей. Во-первых, онлайн-школа называется Университет Искусственного Интеллекта или сокращенно УИИ. На наш взгляд, в названии явно не хватает восклицательного знака. Сразу вспоминается «порошок» про тайные мечтанья, который, конечно, нужно было бы использовать в рекламной кампании среди романтичных миллениалов. Впрочем, рекламная кампания и так была на славу. «Крупнейший AI-университет в России и СНГ» предлагал своим студентам за 9 месяцев освоить профессию ИИ-разработчика, а за четыре – ни много ни мало Middle Python-разработчика. На этом месте люди, набирающие мидлов-питонистов, уже должны сползти под стол, но подождите, это еще не самое интересное. Интересное, собственно, в том, что УИИ не просто обучал, но и…гарантировал трудоустройство! Трудоустройство, понятное дело, гарантировалось не в Гугл, и даже, простите, не в VK. По отзывам студентов, которым несмотря ни на что удавалось завершить обучение, к ним приходили компании, которые нанимают на зарплату в два-три раза меньше «рыночной». Если заняться спекуляциями на тему и разделить на три доход скромного мидла-питониста, то получится примерно стажерская зарплата. И судя по продолжительности обучения, УИИ и готовил никаких не мидлов, а самых настоящих стажеров, которых потом пытался пристроить на стажерскую же зарплату. Обучение, кстати, тоже было вполне соответствующее должности стажера – студентов называли дебилами и отправляли самими разбираться, если кто что не понимал, преподаватели сами регулярно ошибались в решении собственных задачек и прочая и прочая. И вообще, если по прочтении статьи, на которую мы ссылаемся, у вас не случается нервной улыбочки, то вы просто не были стажером в отечественной айти-индустрии. В общем, в каком-то смысле все даже было бы честно, если бы ребята правдиво заявляли, что готовят будущих стажеров-питонистов. Но честность, видимо, оказалась не лучшей политикой, а нечестность, по данным СПАРК, принесла только основному юридическому лицу УИИ в 2021 году аж целых 160 миллионов рублей, что на 253% выше, чем в 2020. А если серьезно, то мы призываем коллег репостить любые новости про этот судебный процесс просто в рамках целевой программы «даёшь нормальное онлайн-обучение». Не говоря уж о, простите, образовании. Хорошей недели!
Десятки студентов требуют вернуть деньги российский университет, который обещал за девять месяцев научить их ИИ-разработке

Десятки студентов Университета искусственного интеллекта обратились в суд, чтобы вернуть свои деньги за обучение....

CNews.ru