Говорят, что люди склонны переоценивать краткосрочные и недооценивать долгосрочные последствия происходящих событий. И уж точно не очень понимают инерцию больших систем.
В конце 2009 году один наш источник незадолго до окончания MBA в одной европейской стране получил там предложение по работе.
И отверг его, уехав в Россию, потому что на тот момент в этой самой европейской стране (и в некоторых странах вокруг) все было настолько грустно с экономикой, что буквально не ходил общественный транспорт. А Россия не только называла себя, но и реально казалась островком стабильности – особенно Москва с ее безудержной ночной жизнью и лучшими вечеринками по эту сторону Атлантики (или Тихого океана, смотря откуда вы приехали).
Беда только в том, что этот наш источник в итоге добрался до Москвы лишь к середине 2009 года, когда в России вовсю бушевал тот самый кризис, который в конце 2008 выморозил большую часть активности в европейском бизнесе - и от которого он пытался сбежать.
Не то, чтобы наш источник об этом жалел – благодаря этому стандартная линейная карьера выпускника международной бизнес-школы (попасть в хороший консалтинг, проработать там 10 лет и уйти в соответствующую функцию в компанию-клиента) превратилась в целую серию увлекательных приключений в разных отраслях, функциях и странах. Но во-первых, он мог себе это позволить (ибо был тогда молод энергичен и без особых обязательств), а во-вторых, приключения приключениями, а историю про «лаг в полгода» он запомнил надолго.
Мы, собственно, про то, что пока у нас тут рынок труда уже по полной программе в кризисном режиме и все обсуждают потенциальные сокращения, в разных западных изданиях продолжают публиковать статьи про «рынок кандидата» и сложности с поиском квалифицированных людей на дефицитном рынке.
Последнее время, правда, начали появляться и статьи про рекордную инфляцию, но пока исключительно в контексте «сотрудники, которые и так в дефиците, еще больше повысили свои требования, потому что деньги обесцениваются быстрее».
Вообще перспективы рынка труда в том, что, возможно, станет одной из крупнейших рецессий со времен Царя Гороха, пока в зарубежной прессе обсуждают мало. При том, что предсказывают эту самую рецессию уже вовсю – точно так же, как в 2008 году России некоторые прочили статус «безопасной гавани», а на самом деле кризис до нее еще в буквальном смысле не доехал.
По разным сведениям, большинство международных корпораций продолжают нанимать теми же темпами, что и до 24 февраля, несмотря на бродящий по миру призрак страшного слова «стагфляция», неслыханного в западных странах с конца 1970-х. И, в полном соответствии с законами физики, чем крупнее компания, тем больше ее инерция (в том числе в найме).
И потому у многих людей, которые уезжают сейчас на Запад (особенно в Европу, которой все прочат самые серьезные экономические последствия происходящего) есть шанс уехать - и через полгода оказаться на месте нашего источника.
Это не агитация ни за "уехать", ни за "остаться" - наша профессиональная и личностная позиция состоит в том, что каждый решает для себя сам.
Но тех, кто хочет уехать, и при этом не особо любит приключения, мы всячески призываем внимательно смотреть на то, куда едем, а также анализировать перспективы своей отрасли и специальности, возможность тотального hiring freeze и свои собственные возможности, обязательства и привычку к определенному стилю и уровню жизни.