Событием «междумайской» недели в российском HRTech-сообществе стала покупка канадской компанией VISIER сервиса Yva, который раскручивал и продавал основатель ABBYY Давид Ян. Что было подано общественности как очередное достижение великого серийного предпринимателя в области искусственного интеллекта.
Давид Ян был едва ли не главным keynote-спикером всех без исключения HR-конференций в последние три года, провозглашая скорую победу ИИ над эмоциональным выгоранием, низкой продуктивностью и вот этим вот всем, перехайповав на этом поприще всех самых хайповых персонажей. И тому было несколько причин.
Во-первых, Давид – без преувеличения легендарная фигура в российской айтишечке. Настолько легендарная и своеобразная, что по его воспоминаниям даже сделали неплохой моноспектакль «Топливо», который мы рекомендуем посмотреть всем эйчарам из айтишечки, а заодно и тем, кто хочет понять, «что в голове у этих людей».
Во-вторых, Давид прибыл к нам с Калифорщины и привез оттуда таинства великого и ужасного Искусственного Интеллекта, что, вне зависимости от его реальных успехов на означенном поприще, несколько лет делало его звездой любой претенциозной московской тусовочки, от междусобойчиков журнала «Форбс Тётенька» до форума «Уиннинг зе Хартс».
Ну и в-третьих, Давид – самый настоящий «фаундер и CEO», который активно делал вид, что топит за HR и вообще «про людей». И в HR-сфере, которая вечно страдает от где-то реальной, а где-то мнимой недооцененности, такой персонаж, конечно, мгновенно завоевал сердца и другие органы аудитории – и даже ни разу не менявшаяся за годы презентация и переведенная гуглопереводом брошюра про ИИ, раздаваемая на его вступлениях, не могли затмить его ослепительного сияния.
В общем, казалось, что успех гарантирован, и скоро вся Россия будет плотно сидеть на игле гениального продукта на основе ИИ от компании, которая headquartered in Santa Clara, California (в реальности, конечно же, metro Otradnoye, Moscow).
В реальности же степень завершенности, безопасности и эффективности продукта под названием Yva лучше всего отражает тот факт, что его отказались использовать даже в ABBYY – предыдущем детище Давида Яна, хотя на тот момент он еще обладал заметной долей в этой компании и сидел там в СД.
Россия для Yva всегда была не столько рынком, сколько, как в песне Егора Летова, полем экспериментов – попробовать поработать с данными больших компаний, набить шишек, попытаться упаковать получившиеся инсайты в продукт, а затем продать его за бешеные деньги какому-нибудь западному стратегу.
И на первый взгляд это вполне получилось – вот только судя по аккуратным комментариям про asset sale со стороны компании VISIER, а также тому, что Давид Ян поступил в эту компанию вице-президентом, деньги там вовсе не бешеные, продукта как такового нет (а есть пара полезных технологий и с десяток разработчиков), а самому Давиду, чтобы отбить потраченные на разработку собственные средства, предстоит еще некоторое время доказывать, что в Yva вообще есть что-то ценное.
Из хорошего – за несколько лет существования Yva на российском рынке прибавилась пара десятков людей, которые попробовали себя в реальной разработке и продаже технологичного HR-продукта с эксцентричным визионером-собственником, взаимодействии с российскими крупными корпорациями, HR-аналитике и прочих премудростях, необходимых для неотвратимого импортозамещения в области HRTech. И на том, как говорится, спасибо.