Аналитика сообщений в Твиттере показывает, что по мере установления биткоином новых рекордных максимумов, интерес в социальных сетях к цифровой валюте также устанавливает новые рекорды по нескольким ключевым показателям.
В субботнем твите в официальном аккаунте фирмы, занимающейся криптовалютными данными, показал, что количество уникальных сообщений о биткоине в Твиттере достигло нового рекордного максимума, превысив отметку в 64 000 публикаций. В последний раз такое отмечалось во время бычьего забега 2017 года.Аналитика сообщений в Твиттере показывает, что по мере установления биткоином новых рекордных максимумов, интерес в социальных сетях к цифровой валюте также устанавливает новые рекорды по нескольким ключевым показателям.
Банк России не планирует использовать цифровой рубль при кредитовании физических и юридических лиц. Об этом заявил заместитель главы ЦБ Алексей Заботкин.
Кроме этого, регулятор исключает применение токена в депозитных продуктах. Заботкин подчеркнул, что ЦБ одобрил механизм применения национальной цифровой валюты на внутреннем рынке. В базовой концепции регулятора запрещено применение токена как при кредитовании, так и при открытии рублевого вклада в банке, отметил чиновник во время своего выступления в Госдуме.
По мнению аналитиков финансового конгломерата JPMorgan Chase, уже в ближайшие годы институциональные инвесторы могут вложить до $600 млрд в первую криптовалюту. Для вливания таких денежных сумм нужно, чтобы американские, европейские и японские страховые компании и пенсионные фонды вложили в биткоин всего 1% от своих активов. Как отметил ведущий стратег JPMorgan Николаос Панигирцоглу (Nikolaos Panigirtzoglou), недавняя инвестиция страховой компании Massachusetts Mutual Life Insurance Company показывает интерес таких организаций к биткоину.
Объем криптовалюты, продаваемой биткоин-майнерами, вырос до самого высокого уровня с начала 2018 года. Об этом свидетельствуют данные команды CryptoQuant.
В их отчете говорится, что сейчас майнеры продают примерно такой же объем монет BTC, который они смогли реализовать в январе 2018 года.
Количество адресов Эфириума с балансом 1 ETH и более достигло нового максимума – 1 175 681. Этот показатель рос в течение всего года на фоне бума индустрии DeFi и увеличения популярности криптовалют.
Согласно данным аналитической компании Glassnode, количество адресов Эфириума, содержащих 1 ETH и более, достигло нового рекорда и сейчас составляет 1 175 681. Это может быть связано со значительным ростом цены ETH, бумом индустрии DeFi и увеличением популярности индустрии в целом.
Майнеры Ethereum получили в ноябре доход $262 млн, что на 22% больше октябрьского результата в 212 млн, несмотря на значительное снижение прибыли за проводки транзакций. В прошлом месяце она составила $64,1 млн – это третий по размеру результат за всю историю майнинга ETH.
Как показали последние данные Ethernodes, с 16 ноября число нод в сети Ethereum демонстрировало резкий рост и в результате почти превысило количество нод в блокчейне первой криптовалюты мира – биткоина (ВТС). Это может быть связано с грядущим запуском ETH 2.0.
Апелляционный суд удовлетворил иск ГУП «Электросети» к ООО «Инновационные цифровые технологии» (ИЦТ) о незаконном майнинге криптовалют и обязал ИЦТ выплатить 98.8 млн рублей. ИЦТ незаконно разместило оборудование для майнинга в подмосковном Королеве на территории, которая до 2017 года принадлежала Министерству обороны РФ. В 2019 году земельный участок был передан в собственность Корпорации развития Московской области. Во время процесса передачи имущественного комплекса, объект был передан на хранение управляющей компании ООО «Технопарк Королёв».
Договор с «Технопарком Королёв» предусматривал запрет на использование имущества территории и его предоставление третьим лицам. Однако управляющая компания нарушила договор хранения и передала площадку в пользование ИЦТ. Согласно материалам дела, на площадке было установлено майнинговое оборудование, которое было подключено к сетям без соглашения и без оплаты за электроэнергию.
Факт незаконного потребления электричества для майнинга криптовалют был установлен после того, как с 1 апреля 2019 года электросетевое хозяйство технопарка было передано в ГУП Московской области «Электросеть». Руководство «Электросети» подало иск к ИЦТ о неосновательном обогащении за счет подключения к объектам электросетевого хозяйства. В августе 2020 года суд отклонил иск «Электросети», так как организации не удалось доказать факт передачи энергопринимающих устройств. Юристы ИЦТ утверждали, что организация не занималась незаконным майнингом.
В Абхазии начались веерные отключения света из-за дефицита электроэнергии. Местные партии и организации посетовали на майнеров и призвали власти «принять жесткие меры по пресечению незаконной деятельности по добыче криптовалют».
Совместное заявление распространили общественная организация «Абхазское народное движение», «Аруаа» и несколько партий.
Авторы обращения назвали недавнее решение о легализации майнинга «противоречивым» и усомнились, что это поможет наполнить казну за счет увеличившихся налоговых поступлений.
Авторы обращения назвали недавнее решение о легализации майнинга «противоречивым» и усомнились, что это поможет наполнить казну за счет увеличившихся налоговых поступлений.
«Между тем, перегрузка энергосетей, и без того находящихся в плачевном состоянии, приводит к частым авариям, выводит из строя трансформаторы и подстанции», — говорится в заявлении.
Напомним, в сентябре местные СМИ сообщали, что из-за майнинга энергосистема Абхазии оказалась на грань кризиса.
Позже Кабинет министров Абхазии принял ряд постановлений о регулировании майнинга, а также определил тарифы на электроэнергию для майнеров.
📊Не знаешь с чего начать трейдить криптовалютой ? Не получаешь доход от трейдинга ?📊 Тогда тебе к нам ⬇️ https://t.me/pumpcapital Всего за одну сделку , ты гарантированно получаешь 10%-20% прибыли
Создатель Monero Рикардо Спаньи сообщил об атаке Сивиллы на сеть криптовалюты. По словам Спаньи, злоумышленники воспользовались новым методом, однако их атака была неэффективной и не повлияла на транзакции, как и не смогла нарушить работу механизмов обеспечения приватности.
Биржа криптовалют Binance объявила о грядущем делистинге двух токенов. 12 ноября с платформы будут удалены Tierion (TNT) и Po.et (POE).
В настоящее время оба актива имеют всего по одной торговой паре на Binance: POE/BTC и TNT/ETH. Все заявки в соответствующих парах будут автоматически отменены. Пользователям предоставляется время для вывода средств в POE и TNT до 12 февраля 2021 года.
«На Binance мы периодически проводим повторную оценку активов, чтобы убедиться, что они продолжают соответствовать высоким стандартам, которых мы от них ожидаем. Когда актив перестает соответствовать этим стандартам или происходят изменения в отрасли, мы проводим более глубокую проверку и потенциально можем убрать его», – объясняет биржа. Po.et собрал $10 млн на ICO в середине 2017 года на разработку децентрализованного протокола для определения принадлежности контента и его монетизации. В настоящее время POE имеет капитализацию в $3,2 млн, что позволяет ему занимать лишь 844-ю строчку по величине на рынке. После объявления Binance его курс опустился на 25%.
Tierion также проводили ICO в середине 2017 года и привлекли тогда $25 млн. Проект создавал универсальную платформу для верификации данных. Капитализация TNT сейчас равна $1,8 млн.
Ранее CEO Binance Чанпен Чжао допустил возможность массового делистинга активов, привлекающих незначительные объемы торгов.
По информации сервиса, биржевые кошельки в момент публикации содержат 26 712 401 ETH ($10,3 млрд) или 23,6% от совокупного предложения криптовалюты. Около 26 млн монет оказалось в распоряжении 10 централизованных бирж, из которых более 8,5 млн – на Coinbase.
В это же время биржевые балансы биткоина составляют 8,1% от общего оборотного объема. Согласно аналитическому ресурсу Glassnode, показатель постоянно снижается с начала года от 2,97 млн BTC в феврале до менее чем 2,6 млн BTC сейчас.
Аналитик Вилли Ву ранее заявлял, что снижение биржевых остатков может говорить о пришествии новых покупателей, которые стремятся переместить биткоины в собственные кошельки для холодного хранения, называя это «макробычьим» фактором.
Glassnode также сообщает, что дневное число новых биткоин-адресов составляет около 480 000, тогда как у Ethereum показатель равен менее чем 80 000 или в 6 раз ниже.
С августа среднее семидневное значение притока биткоинов и эфиров на биржевые кошельки остается в негативной зоне. Таким образом, в этом отношении Ethereum следует тренду биткоина, несмотря на текущее более высокое предложение.
Эффект PayPal: миллиардер Чамат Палихапития и глава Libra считают, что банки будут поддерживать биткоин «Банки больше не могут игнорировать биткоин после заявления PayPal», - сказал генеральный директор Social Capital Чамат Палихапития и глава Libra Дэвид Маркус. Решение PayPal позволить своим пользователям проводить операции с криптовалютами непосредственно на своей платформе продолжает привлекать внимание известных личностей. Последними, кто признал важность этого шага, были глава Facebook Financial Дэвид Маркус и генеральный директор Social Capital Чамат Палихапития.
«Банки последуют примеру PayPal», - сказал Маркус Пожалуй, самая громкая и важная новость прошлой недели заключается в том, что гигант в сфере обработки онлайн-платежей PayPal объявил, что вскоре позволит своему американскому клиенту покупать, продавать и хранить несколько криптовалют, включая биткоин и эфириум. Клиентам, находящимся за пределами США, эта опция будет доступна в следующем году.
Помимо немедленного ценового эффекта, который эта новость произвела на рынке криптовалют, сообщество также восприняло это заявление как предвестник скорого бычьего тренда.
На самом деле большинство считает, что это только начало, и все больше централизованных учреждений, таких как банки, последуют примеру PayPal. Соавтор и член правления Ассоциации Libra, будущей криптовалюты Facebook, Дэвид Маркус также дал оценку этой новости.
Он сказал, что криптовалютная индустрия «переживает переломный момент», т.к. банки начнут поддерживать биткоин и стабильные монеты.