Украина вспоминает жертв депортации крымских татар
▪️Из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия в День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа запрещены, однако в Киеве и ряде других городов Украины запланированы акции.
▪️В понедельник, 18 мая, исполняется 76 лет с начала депортации советским режимом крымских татар с их исторической родины – Крыма. Украина и весь мир отмечают День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа, сообщают Крым.Реалии.
▪️Отмечается, что из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия запрещены, однако в Киеве и ряде других городов Украины запланированы акции. В частности, Херсонский городской меджлис крымскотатарского народа призвал всех желающих сегодня возложить цветы к памятному знаку жертв депортации крымских татар и почтить память погибших и пострадавших в этой трагедии. При этом меджлис просит соблюдать ограничения, связанные с распространением коронавируса.
▪️Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что 18 мая в 12:00 на материковой Украине и на территории аннексированного Россией Крыма будет объявлена минута молчания в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа.
▪️Постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым призывает принять участие в акции и почтить память жертв депортации крымскотатарского народа. Постпред Антон Кориневич призвал вывесить крымскотатарские флаги и зажечь свечу в память о погибших.
▪️Также 18 мая ряд телеканалов в рамках проекта Всеукраинская школа онлайн будет транслировать для учащихся средних и старших классов специальный урок, посвященный Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Среди тех, кто примет в нем участие, упоминаются украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала и украинский режиссер крымскотатарского происхождения Нариман Алиев.
▪️С 18 мая в Украине стартует неделя солидарности с крымскотатарским народом – Совместная боль. Общая история, которая включает в себя ряд правозащитных и медиапроектов, посвященных годовщине геноцида крымскотатарского народа.
▪️В свою очередь подконтрольный России Государственный комитет по делам межнациональных отношений Крыма сообщил, что ежегодная акция Зажги огонь в своем сердце к годовщине депортации крымских татар в этом году пройдет в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Также российские власти Крыма сообщили, что к мемориалам и памятникам будут возложены цветы, соблюдая все санитарные нормы из-за COVID-19.
▪️Как известно, 18 мая 1944 года из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек.
▪️Напомним, 12 ноября 2015 года Верховная Рада признала депортацию крымских татар геноцидом, а также установила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.
▪️А 11 мая парламент Украины обратился к международному сообществу с призывом признать депортацию крымских татар из Крыма 1944 года геноцидом, а также осудить запрет Россией Меджлиса крымскотатарского народа на территории полуострова.
▪️Ответным огнем ВСУ были уничтожены два сепаратиста и еще двое получили ранения, утверждают в штабе.
▪️Подразделения сепаратистов за минувшие сутки, 17 мая, восемь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате обстрелов трое украинских военнослужащих получили ранения, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в утренней сводке в понедельник, 18 мая.
▪️Так, противник открывал огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, беспилотников, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Обстрелы по позициям ВСУ фиксировались в районе Авдеевки (три раза), Водяное, Славное, Невельское, Пески и Новоалександровка.
▪️Украинские военные открывали ответный огонь. По данным разведки, были уничтожены двое сепаратистов и еще двое ранены.
▪️С начала нынешних суток противник не совершал обстрелов.
▪️Во время карантина стоматологические клиники должны принимать клиентов лишь по предварительной записи с интервалом минимум в 15 минут.
▪️Министерство здравоохранения в Telegram-канале "Коронавирус инфо" опубликовало новые требования к работе стоматологических клиник во время карантина в Украине.
▪️Стоматологические клиники должны принимать клиентов лишь по предварительной записи с интервалом минимум в 15 минут. Во время записи и в день приема клиентов должны опрашивать о состоянии их здоровья и наличии симптомов коронавируса.
▪️Посетители стоматологических клиник должны иметь доступ к антисептикам и жидкому мылу. Доступ сопровождающих запрещен, исключением является лишь сопровождение детей до 14 лет, лиц с ограниченными возможностями или преклонного возраста. Клиенты должны ожидать своей очереди за пределами помещения клиники. Пребывание клиентов в стоматологическом кабинете должно быть изолированным.
▪️Персонал стоматологических клиник перед началом работы должен проходить обязательный температурный скрининг и иметь средства индивидуальной защиты: респираторы без клапана, герметичные очки, щиток для лица и шапочка.
В Украину из Китая прибыли защитные костюмы – МОЗ
▪️Уже в понедельник-вторник эти костюмы поедут непосредственно к медработникам, заверил Максим Степанов.
▪️Закупленные Министерством здравоохранения Украины костюмы биозащиты для медиков доставлены в страну. Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в воскресенье, 17 мая.
▪️"Груз уже прибыл в Украину, начиная с понедельника начнется распределение этих костюмов по медучреждениям и лабораторным центрам", – сообщил он и уточнил, что "в понедельник-вторник эти костюмы поедут непосредственно к медработникам".
▪️Он также напомнил, что в регионы уже распределены костюмы биозащиты, которые были закуплены за средства Нафтогаза.
▪️"Эти костюмы были распределены и отправлены в регионы, в 98 больниц, которые работают с больными с COVID-19", – сказал министр.
▪️Напомним, Минздрав планировал закупить украинские костюмы, но потом отказался от заказа и купил 70000 костюмов за рубежом на 40% дороже. Свои действия министерство объяснило тем, что украинские костюмы не отвечают стандарту 14126 Одежда защитная. Защита от инфекционных агентов. В Медзакупках заявили, что требование на соответствие костюмов этому стандарту появилось уже после проведения ими тендера.
▪️В то же время, Благотворительный фонд Пациенты Украины настаивает, что защитные костюмы, у которых есть требуемый Минздравом стандарт, производит предприятие в Винницкой области и они вдвое дешевле китайских.
▪️Позже в Минздраве инициировали расследование против ГП Медицинские закупки якобы из-за нарушений при закупке защитных костюмов для врачей.
▪️В ответ в Медзакупках заявили о давлении со стороны Минздрава. На предприятии не понимают стремление министерства узнавать о победителе процедуры закупки до ее завершения. Также в ГП заявили, что их отстранили от закупок не только по коронавирусу, но и других программ.
▪️Ограничение необходимо, чтобы стабилизировать трафик в Киеве на период действия карантина и до полного восстановления работы общественного транспорта.
▪️Власти Киева приняли решение ограничить въезд крупногабаритного транспорта в город в утренние и вечерние часы с понедельника, 18 мая. Об этом сообщается на сайте Киевской горгосадминистрации в воскресенье, 17 мая.
▪️"Ограничение устанавливается на четырех въездах в Киев: на Житомирском, Бориспольском, Одесском и Гостомельском шоссе", – говорится в сообщении.
▪️Отмечается, что ограничение будет действовать в утренние и вечерние часы: утром с 7:00 до 10:00, и вечером с 17:00 до 20:00.
▪️В КГГА объясняют, что такое ограничение необходимо, чтобы уменьшить нагрузку на дороги Киева в часы пик и стабилизировать трафик на период действия карантина и до полного восстановления работы общественного транспорта.
В МИД рассказали, сколько украинцев лечится от коронавируса за границей
▪️С начала пандемии более 17 тысяч украинцев обратились к дипломатам в рамках программы Захист.
▪️За рубежом от коронавируса COVID-19 лечится 141 гражданин Украины. Успешно прошли курс лечения 73 человека. Об этом накануне вечером сообщил МИД Украины.
▪️Больше всего украинцев проходят курс лечения в Италии (121 человек). По три инфицированных человека находятся в Австрии, Беларуси и России.
▪️Также заболевшие украинцы есть в США, Чехии, Швеции, Ирландии, Германии, Уругвае и на Мальте.
▪️С начала пандемии более 17 тысяч украинцев обратились к дипломатам в рамках программы Захист, которая помогает информированием о возможных рейсах в Украину и ближайшие страны.
▪️Подразделения сепаратистов за минувшие сутки, 16 мая, и с начала нынешних суток семь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Ранение получил один украинский военнослужащий, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в утренней сводке в воскресенье, 17 мая.
▪️Так, враг применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▪️Под обстрел попали позиции ВСУ возле Новотроицкого, Гранитного, Авдеевки (два раза), Лебединского (два раза), Новгородского.
▪️В штабе отметили, что украинские военные не замедлили с ответом и дали достойный отпор захватчикам. По данным разведки, вчера был ранен один сепаратист.
▪️За сутки больше всего новых случаев коронавируса зафиксировали в Киеве и в Киевской области.
▪️В Украине за минувшие сутки было подтверждено 433 новых случая заболевания коронавирусом COVID-19. Это на 95 заражений меньше, чем днем ранее. Общее число случаев с начала пандемии составляет 18291, сообщает Центр общественного здоровья Минздрава в воскресенье, 17 мая.
▪️Отмечается, что 5116 пациентов уже выздоровели (+210 за сутки) и 514 умерли от осложнений (+17 за сутки).
▪️Больше всего инфицированных зафиксировано в Черновицкой области (2694) и Киеве (2280 случаев).
▪️За сутки больше всего новых случаев COVID-19 зафиксировали в Киеве – 59, в Киевской области – 54, Львовской – 50 и Черновицкой – 47. Ни одного нового случая не подтвердили в Херсонской и Луганской областях.
▪️Напомним, до этого в Украине пять дней росло число новых случаев COVID-19. Если 12 мая сообщалось о 375 случаях, то 17 мая показатель вырос до 528 случаев. В то же время, за минувшие сутки излечилось рекордное количество пациентов – 433
▪️На этой неделе у шести работников телеканала обнаружили коронавирус, из-за чего всех отправили на дистанционную работу. Один из зараженных умер.
▪️От коронавируса в Ровно умер инженер Суспильного Николай Теремок. Об этом в субботу, 16 июня, сообщается на сайте телеканала.
▪️Он один из шести сотрудников корпункта, у которых ранее подтвердили COVID-19.
▪️"На UA:Ровно Николай Теремок работал 25 лет. Всегда был ответственным специалистом, приветливым коллегой, хорошим доброжелательным человеком и прекрасным семьянином", - говорится в сообщении.
▪️Отмечается, что мужчина был госпитализирован в городскую больницу, до вчерашнего дня его состояние не было тяжелым.
▪️Напомним, что с 12 мая все работники ровенского филиала Суспильного перешли на дистанционный режим работы из-за подтверждения случаев заболевания COVID-19 у шести сотрудников.
▪️"Сразу после подтверждения первых случаев инфицирования была немедленно проведена полная дезинфекция помещений, все сотрудники переведены на дистанционную работу. Инфицированные коллеги и люди, с которыми контактировали - на самоизоляции. К тому же, мы инициировали проведение коллективного тестирования всех работников филиала", - сообщила менеджер филиала Людмила Хома.
▪️Это первая в Украине смерть от коронавируса среди работников СМИ.
▪️За минувшие сутки на Донбассе зафиксировано 9 обстрелов, двое военнослужащих получили ранения, сообщается в утренней сводке штаба ООС в субботу, 16 мая.
▪️В частности, сепаратисты применили минометы калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометы различных систем, вооружение боевых машин пехоты, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Украинские военные применили оружие в ответ.
▪️Так, вблизи Широкино противник выпустил 5 мин 82-го калибра, а по окрестностям Старогнатовки применил боевые машины пехоты. Обстрелы также велись возле Водяного, Марьинки, Каменки и Славного. Также дважды вели огонь возле Орехово.
▪️С начала текущих суток на Донбассе сохраняется режим прекращения огня.
В Украине подскочило число новых случаев COVID-19
▪️За сутки в Украине диагностировали 528 новых случаев коронавируса - на 45 больше, чем днем ранее.
▪️В Украине снова увеличился суточный прирост новых случаев коронавируса. За минувшие сутки выявлено 528 заболевших, общее число инфицированных выросло до 17 858.
▪️При этом в выздоровело рекордное количество пациентов - 433. В целом болезнь побороли уже 4906 человек, еще 497 - умерли (+21).
▪️Сейчас коронавирусная болезнь обнаружена:
▫️Винницкая область - 700 случаев; ▫️Волынская область - 599 случаев; ▫️Днепропетровская область - 806 случаев; ▫️Донецкая область - 121 случай; ▫️Житомирская область - 540 случаев; ▫️Закарпатская область - 858 случаев; ▫️Запорожская область - 365 случаев; ▫️Ивано-Франковская область - 1200 случаев; ▫️Кировоградская область - 441 случай; ▫️Киев - 2221 случай; ▫️Киевская область - 1143 случая; ▫️Львовская область - 969 случаев; ▫️Луганская область - 42 случая; ▫️Николаевская область - 236 случаев; ▫️Одесская область - 734 случая; ▫️Полтавская область - 263 случая; ▫️Ровенская область - 1104 случая; ▫️Сумская область - 161 случай; ▫️Тернопольская область - 1065 случаев; ▫️Харьковская область - 773 случая; ▫️Херсонская область - 167 случаев; ▫️Хмельницкая область - 235 случаев; ▫️Черновицкая область - 2647 случаев; ▫️Черкасская область - 363 случая; ▫️Черниговская область - 105 случаев.
▪️Данные с временно оккупированных территорий АР Крым, Донецкой, Луганской областей и города Севастополя отсутствуют.
▪️Исследования проводились вирусологической референс-лабораторией Центра общественного здоровья Украины, а также областными лабораториями. По состоянию на утро 16 мая 2020 в Центр поступило 1196 сообщений о подозрении на COVID-19. Всего с начала 2020 года поступило 45038 сообщений о подозрении на COVID-19.
▪️Таким образом, количество заболевших коронавирусом растет несколько дней подряд. Днем ранее сообщалось о 483 заболевших, а до того - 422, еще раньше - 402, а 12 мая - 375.
Прием граждан восстановили 40 посольств и консульств Украины
▪️Прием посетителей происходит с обязательным соблюдением санитарно-противоэпидемических правил страны пребывания, рекомендаций ВОЗ и Минздрава Украины.
▪️Уже 40 посольств и консульств полностью или частично восстановили консульский прием граждан. Об этом сообщило МИД Украины на своей странице в Facebook в пятницу, 15 мая.
▪️"С учетом эпидемиологической ситуации 40 посольств и консульств Украины полностью или частично восстановили консульский прием граждан. Прием посетителей происходит с обязательным соблюдением санитарно-противоэпидемических правил страны пребывания, рекомендаций ВОЗ и Минздрава Украины", – говорится в сообщении.
▪️Указано, что для создания максимально безопасных условий для посетителей и консулов, посольства Украины в Великобритании, Израиле, Латвии, Нидерландах, ФРГ начали работу с использованием предварительной записи через Интернет по электронной очереди МИД (е-Очередь).
▪️В тех странах, где еще не ослаблены карантинные мероприятия, обеспечивается обработка неотложных консульских вопросов, связанных с пандемией коронавируса и чрезвычайными ситуациями с гражданами Украины. К таким ситуациям, в частности, относятся смерть, арест, потеря документов, необходимых для неотложного возвращения в Украину и т.д.
На Луганщине обстреляли позиции ВСУ, есть раненые
▪️Враг открыл огонь из автоматических станковых и подствольных гранатометов и стрелкового оружия возле села Орехово.
▪️В Луганской области подразделения сепаратистов осуществили обстрел позиций Объединенных сил вблизи села Орехово Попаснянского района. Ранения получили два бойца, сообщает пресс-центр штаба ООС в пятницу, 15 мая.
▪️Отмечается, что враг открыл огонь из автоматических станковых и подствольных гранатометов и стрелкового оружия.
▪️Двое украинских военнослужащих получили осколочные ранения. Пострадавших оперативно доставили в лечебное учреждение и оказали медицинскую помощь.
▪️"В ответ на такие коварные и преступные действия, подразделения Объединенных сил для подавления вражеского огня, использовали штатное вооружение. Потери противника уточняются", – рассказали в штабе.
Украина заключила соглашение с ВБ на 135 млн долларов
▪️Часть денег Всемирного банка, 35 миллионов долларов, направят на борьбу с распространением коронавируса.
▪️Всемирный банк выделит Украине 135 млн долларов на финансирование проекта по улучшению сферы здравоохранения, сообщили в Министерстве финансов Украины в Facebook.
▪️Соглашение было подписано 15 мая Министерством здравоохранения Украины.
▪️Выделенные деньги потратят на проект "Улучшение здравоохранения на службе у людей". Часть финансов, 35 млн долларов, направят на меры по усилению защиты населения и противодействию распространению коронавируса.
▪️"Другая часть средств будет использована на закупку современного оборудования для отделений экстренной (неотложной) медицинской помощи и усиление способности больниц оказывать качественную помощь при инсультах в регионах Украины, а также на другие меры в рамках внедрения реформы системы здравоохранения и укрепления потенциала НСЗУ", - заявили в Минфине.
▪️Напомним, Всемирный банк решил выделить Украине дополнительное финансирование в 150 млн долларов на помощь малообеспеченным гражданам.
Из-за границы эвакуировали еще около 600 украинцев
Граждане Украины пятью самолетам прилетели в Борисполь из Женевы, Бангкока, Франкфурта, Баку и Анкары.
▪️В аэропорту Борисполь приземлились пять самолетов с украинцами из Женевы, Бангкока, Франкфурта, Баку и Анкары. Об этом сообщает Госпогранслужба в пятницу, 15 мая.
▪️"За прошедшие сутки аэропорт «Борисполь» принял 5 пассажирских чартерных и специальных рейсов. Всего пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» оформили 581 человека, прибывших самолетами из Женевы, Бангкока, Франкфурта, Баку и Анкары", - сказано в сообщении.
▪️Всем прибывшим провели температурный скрининг. Людей с повышенной температурой тела не обнаружили. Нни один из пассажиров не жаловался на самочувствие.
▪️Отмечается, что 167 человек согласились и отправились на обсервацию. Остальные пассажиры установили мобильное приложение Действуй дома и обязались находиться на самоизоляции по указанным в нем адресам. Внесение гражданами необходимой информации в мобильное приложение Действуй дома пограничники проверили во время паспортного контроля.
▪️В целом накануне пограничники оформили на въезд в Украину и на выезд из Украины 16,2 тыс. человек.
▪️США передали медоборудование, тепловизоры, рации и устройства ночного видения, а также подчеркнули неизменную поддержку суверенитета и целостности Украины.
▪️В Украину из США передали помощи в сфере безопасности на сумму в $25 млн для использования в ООС. Об этом сообщило посольство США в Украине в пятницу, 15 мая.
▪️"Несмотря на COVID19, мы продолжаем предоставлять Украине помощь в области безопасности. На этой неделе Отдел военного сотрудничества получил устройства ночного видения, тепловизоры, рации и медицинское оборудование общей стоимостью более 25 млн долларов для использования в зоне ООС", - сказано в сообщении.
▪️США в очередной подчеркнули, что решительно стоят на стороне Украины в поддержке ее суверенитета и территориальной целостности.
▪️Украинские военнослужащие дали отпор сепаратистам, уничтожив одного противника и ранив еще пятерых.
▪️За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования на Донбассе 11 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом в пятницу, 15 мая, сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.
▪️Потерь среди украинских защитников результате вражеских обстрелов не было.
▪️Обстрелы украинских позиций осуществляли из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
▪️Обстрелам подверглись следующие населенные пункты: Пески, Авдеевка, Верхнеторецкое, Новомихайловка, Красногоровка, Водяное, Орехово, Хутор Вильный, Зайцево.
▪️По данным разведки, 14 мая украинские военнослужащие уничтожили одного противника и еще пятерых ранили.
▪️От начала текущих противник активности не проявлял.