При этом количество выздоровевших по сравнению с предыдущими сутками тоже возросло, а число летальных исходов снизилось.
▪️За минувшие сутки в Украине лабораторно подтверждены 889 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом в четверг, 2 июля, сообщил Совет национальной безопасности и обороны.
▪️Всего по состоянию на 2 июля зафиксировано 45 887 заболевших коронавирусом.
▪️За минувшие сутки от осложнений, вызванных COVID-19, умерли 12 пациентов, из них 3 в Киеве и в Закарпатской области - 2. Всего с начала эпидемии зарегистрировано 1185 летальных случаев.
▪️За минувшие сутки выздоровели 505 человек по сравнению с 433 сутками ранее, всего - 20053. По состоянию на 2 июля болеют 24 649 человек, что на 372 больше, чем днем ранее.
▪️Больше всего новых случаев заболевания COVID-19 выявили во Львовской области - 152, Киеве - 104, Ровенской - 95, Закарпатской - 85 и Волынской - 81. В Черкасской и Николаевской областях новых случаев не зарегистрировано.
▪️Как сообщалось, за предыдущие сутки коронавирусной инфекцией заразились 664 человека, выздоровели 433. Всего с начала эпидемии по состоянию на 1 июля заразились 44 998 человек.
Фонд на борьбу с эпидемией коронавируса составляет 64,7 миллиардов. Уже распределено 19 миллиардов.
▪️Почти за четыре месяца Украина потратила на борьбу с эпидемией коронавируса 19 млрд гривен. Как использовали деньги спецфонда рассказал в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль в среду, 1 июля.
▪️Как известно, весь фонд составляет 64,7 млрд гривен, распределено уже 19 млрд:
▪️9 млрд гривен - Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Из них:
▫️4,7 млрд гривен - выплаты помощи по частичной безработице; ▫️4,3 млрд гривен - выплаты помощи по безработице.
▪️3 млрд гривен - меры по предотвращению распространения коронавируса. Из них: ▫️650 млн гривен - лабораторным подразделениям Минздрава; ▫️2,3 млрд гривен - на закупку средств индивидуальной защиты в больницах. ▫️2,5 млрд гривен - на помощь Фонду социального страхования; ▫️1,7 млрд гривен - на пособия и выплаты пенсионерам; ▫️2,7 млрд гривен - на дополнительные выплаты военным, полицейским и другим категориям, которые обеспечивают жизнедеятельность населения; ▫️100 млн гривен - на закупку аппаратов ИВЛ; ▫️23,7 млн гривен - на меры борьбе с COVID-19 в учреждениях исполнения наказания; 52,5 млн гривен - на возврат денег участникам пробного ВНО.
▪️Кроме того, предварительно одобрено распределение еще 45,7 млрд гривен:
▫️35 млрд гривен - на ремонт и реконструкцию дорог; ▫️7,8 млрд гривен - на доплаты медикам и некоторым другим категориям; ▫️2,9 млрд гривен - на закупку оборудования для приемных отделений опорных больниц в госпитальных округах.
Кабмин полностью рассчитался с шахтерами - Шмыгаль
Государство впервые за долгий период времени не имеет долгов перед работниками государственных шахт.
▪️Украина погасила все долги перед шахтерами государственных шахт. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в ходе заседания правительства в среду, 1 июля.
▪️По словам Шмыгаля, впервые за значительный период у государства нет долгов перед шахтерами.
▪️"Вопрос зарплат украинским шахтерам. Еще в прошлую пятницу Минэнергетики выплатило дополнительные почти 340 млн гривен шахтерам государственных шахт. Это означает, что впервые за значительный период у государства нет долгов перед шахтерами государственных шахт", - сказал премьер.
▪️Он уточнил, что почти 40 тысяч работников получили зарплату.
Кабмин выделил 233 млн на страховые выплаты медикам
Средства будут направлены на страховые выплаты в случае заболевания медработников или их смерти в связи с инфицированием COVID-19.
▪️Правительство одобрил проект постановления О внесении изменений в бюджет Фонда социального страхования Украины на 2020 год, которым выделяется 233 млн гривен на страховые выплаты медицинским работникам или членам их семей в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Об этом сообщил представитель Кабинета министров в Раде Василий Мокан в Facebook в среду, 1 июля.
▪️По его словам, эти средства будут направлены на страховые выплаты медицинским работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения и членам их семей, родителям, иждивенцам в случае заболевания медработников или их смерти в связи с инфицированием COVID-19.
▪️Также фонд сможет выплачивать единовременное пособие членам семей, родителям и иждивенцам медицинских работников, смерть которых наступила в результате инфицирования коронавирусом в 750-кратном размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.
В столице ограничили время работы кинотеатров и ресторанов, а также проведение массовых мероприятий.
▪️Городские власти Киева усиливают противоэпидемические мероприятия и ограничивают работу заведений общественного питания и кинотеатров до 22 часов. Об этом на брифинге в среду, 1 июля, сообщил Мэр Киева Виталий Кличко
▪️"В соответствии с постановлением правительства, город принял решение об усилении противоэпидемических мероприятий в столице. В частности, ограничено время работы заведений общественного питания и развлекательных заведений (в том числе, кинотеатров) - до 22.00 часов. Ограниченно также проведение массовых мероприятий культурного, развлекательного, спортивного, рекламного характера - до 22 часов", - сказал Кличко.
▪️Он отметил, что ограничение - вынужденные и направлены на сдерживание распространения болезни.
Саморазвитие | Викторина - Прокачай свои мозги 🧠 и уровень эрудиции, с нами проходя опросы. В этой группе ты можешь проходить тесты, тем самым развиваясь.
Двое украинских военных получили ранения вследствие обстрелов со стороны сепаратистов. С начала текущих суток огонь не открывался.
▪️На Донбассе в течение минувших суток сепаратисты 12 раз нарушили режим прекращения огня, ранены двое украинских военных. Об этом в среду, 1 июля, сообщает штаб операции Объединенных сил.
▪️Отмечается, что противник применил запрещенные к размещению на линии соприкосновения минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
▪️"Решительными действиями и эффективным применением дежурных огневых средств наши воины прекратили враждебные обстрелы", - сообщили в штабе ООС.
▪️В районе ответственности оперативно-тактической группировки Восток сепаратисты вели огонь вблизи Невельского. Там они применили минометы 120-го калибра, выпустив при этом 18 мин.
▪️Также противник обстреливал украинских военных вблизи Водяного, Авдеевки и Песков.
▪️В районе ответственности оперативно-тактической группировки Север оккупанты вели огонь вблизи Новотошковского, Новозвановки, Луганского, Зайцево и Хутора Вольного.
▪️"За минувшие сутки в результате вражеского обстрела двое украинских защитников получили ранения. Их оперативно доставили в военно-медицинское учреждение и предоставили надлежащую помощь врачей. Состояние здоровья пострадавших воинов удовлетворительное", - отметили в штабе ООС.
▪️С начала текущих суток незаконные вооруженные формирования активности не проявляли, потерь среди украинских военных нет.
В связи с повышением прожиточного минимума в стране вырастут минимальные зарплаты и пенсии.
▪️В Украине с 1 июля повышается прожиточный минимум на 91 грн - до 2118 грн. Соответствующие изменения предусмотрены законом о Государственном бюджете на 2020 год.
▪️Так, согласно Государственному бюджету на 2020 год, установлен прожиточный минимум:
▫️на одного человека в расчете на месяц в размере с 1 июля - 2118 гривен,
▫️для основных социальных и демографических групп населения на одного человека в расчете на месяц:
▫️детей в возрасте до 6 лет: с 1 июля - 1859 гривен, ▫️детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 июля - 2318 гривен, ▫️трудоспособных лиц: с 1 июля - 2197 гривен, лиц, утративших трудоспособность (минимальная пенсия): с 1 июля - 1712 гривен,
▪️Согласно закону, в 2020 году минимальная заработная плата с 1 января составляет 4723 гривны и с 1 июля не меняется.
▪️Также с 1 июля повысится минимальная пенсия с 1638 грн до 1712 грн в связи с повышением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, сообщили в Пенсионном фонде.
▪️Для неработающих пенсионеров возрастет размер минимальной пенсии по возрасту, доплата за сверхнормативный стаж.
▪️"Независимо от того, работает лицо или нет, увеличатся размеры установленных к пенсиям надбавок, повышений, пенсий за особые заслуги перед Украиной, других доплат, которые базируются на величине прожиточного минимума", - отметили в фонде.
▪️Также сообщается, что размер повышения пенсии по результатам перерасчета зависит от того, какие составляющие входят в пенсионной выплаты, исчисляется от прожиточного минимума.
В Украине число новых случаев COVID упало ниже 700
За минувшие сутки коронавирусной инфекцией заболели 664 человека, а выздоровели 433. Всего с начала эпидемии заразились 44 998 человек.
▪️В Украине в течение минувших суток было зафиксировано 664 новых случая заражения коронавирусом. Соответствующие данные в среду, 1 июля, обнародовала пресс-служба Минздрава.
▪️Больше всего новых случаев выявили во Львовской, Закарпатской и Ровненской областях.
▪️"1 июля (по состоянию на 9:00) в Украине 44 998 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 1 173 летальные, 19 548 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 664 новых случая. Всего проведено 666 147 тестирований методом ПЦР", - говорится в сообщении.
▪️Сейчас коронавирусная болезнь обнаружена:
▫️Винницкая область - 1876 случаев; ▫️Волынская область - 2427 случаев; ▫️Днепропетровская область - 1090 случаев; ▫️Донецкая область - 484 случая; ▫️Житомирская область - 1408 случаев; ▫️Закарпатская область - 2961 случай; ▫️Запорожская область - 572 случая; ▫️Ивано-Франковская область - 2438 случаев; ▫️Кировоградская область - 647 случаев; ▫️г. Киев - 5138 случаев; ▫️Киевская область - 2610 случаев; ▫️Львовская область - 5578 случаев; ▫️Луганская область - 80 случаев; ▫️Николаевская область - 447 случаев; ▫️Одесская область - 1712 случаев; ▫️Полтавская область - 319 случаев; ▫️Ровенская область - 3784 случая; ▫️Сумская область - 297 случаев; ▫️Тернопольская область - 1930 случаев; ▫️Харьковская область - 2169 случаев; ▫️Херсонская область - 193 случая; ▫️Хмельницкая область - 805 случаев; ▫️Черновицкая область - 4850 случаев; ▫️Черкасская область - 645 случаев; ▫️Черниговская область - 538 случаев.
▪️Исследования проводились вирусологической референс-лабораторией Центра общественного здоровья Украины, а также областными лабораториями. По состоянию на утро 1 июля 2020 в Центр поступило 972 сообщение о подозрении на COVID-19. Всего с начала 2020 года поступило 89 933 сообщения о подозрении на COVID-19.
Уровень заболеваемости COVID-19 среди медиков упал вдвое – МОЗ
Это произошло благодаря обеспечению больниц средствами индивидуальной защиты, которые в начале эпидемии в Украине вообще отсутствовали.
▪️С начала апреля уровень заболеваемости медицинских работников коронавирусом COVID-19 снизился до 9%. Об этом во вторник, 30 июня, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в Facebook.
▪️"Провел вместе с заместителями онлайн-встречу с послами стран Большой семерки и послом делегации ЕС в Украине... Если в начале апреля уровень заболеваемости наших медработников COVID-19 составил 20% от общего числа больных, то сейчас этот показатель снизился до 9%", – сообщил министр.
▪️По его словам, это произошло благодаря обеспечению больниц средствами индивидуальной защиты, которые в начале эпидемии в Украине вообще отсутствовали.
▪️Кроме того, во время встречи стороны обсудили ситуацию с преодолением пандемии COVID-19.
▪️"Отметил, что в последнее время в Украине фиксируется прирост заболеваемости, особенно в западных регионах", – добавил Степанов.
В Украинском центре оценивания качества образования осознают, что выпускникам было сложно учиться из-за карантина.
▪️В этом году в Украине планируют снизить порог сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) из-за эпидемиологической ситуации. Решение будет принято до того, как участники получат результаты. Об этом во вторник, 30 июня, сообщает РБК-Украина со ссылкой на замдиректора Украинского центра оценивания качества образования Татьяну Вакуленко.
▪️Она отметила, что количество поступающих в этом году не может быть меньше. Только если они сами не захотят вступать. При этом в 2020 году порог для сдачи ВНО уже был уменьшен для пробного тестирования. Так, в прошлом году порог составлял 21 балл, а в этом году на пробном – 19.
▪️"Порог обычно устанавливается через три недели после проведения тестирований. Мы будем настаивать на том, чтобы порог был ниже, чем в прошлом году – ниже 21", – сказала Вакуленко.
▪️Например, в прошлом году порог был 21 по украинскому языку, а на пробном этого года порог был уже 19.
▪️"Если в прошлом году участник, который набрал 19 не мог подавать документы на поступление, то в этом году сможет, если установим такой порог. Это именно из-за карантина. Ведь было сложно учиться. Мы это осознаем", – заявила Вакуленко.
Это 14% от общих расходов на борьбу с эпидемией коронавируса в Украине и превышает расходы 171 опорной больницы в 18 областях.
▪️Больницы МВД потратили 600 млн грн в рамках борьбы с коронавирусом. Об этом во вторник, 30 июня, сообщил проект Dozorro.
▪️По его данным, это 14% от общих расходов на борьбу с эпидемией коронавируса в Украине. Данная сумма превышает расходы 171 опорной больницы из 18 областей.
▪️Порядка 217 млн грн из этой суммы пошло на покупку тестов и средств индивидуальной защиты для больниц ведомства, в том числе более 120 млн грн на центральный госпиталь МВД.
▪️При этом, по информации Минздрава, подчиненные МВД больницы не являются опорными. Это означает, что при выявлении коронавируса полицейских госпитализируют в другие больницы.
▪️Для сравнения: в опорных больницах Черновицкой области, одного из наиболее пострадавших от эпидемии регионов, было потрачено 38,6 млн грн, или почти в три раза меньше, чем на Центральный госпиталь МВД.
▪️В пресс-службе МВД объяснили такие затраты необходимостью обезопасить правоохранителей, которые являются второй социальной группой с наивысшим числом заболевших.
▪️За минувшие сутки 12 пациентов с коронавирусом умерли и 88 выздоровели. Общее число зараженных с начала эпидемии превысило 44 тысячи.
▪️В Украине за минувшие сутки зафиксировали 706 новых случаев заражения коронавирусом. Такие данные во вторник, 30 июня, приводит электронная карта совета СНБО.
▪️Больше всего новых случаев выявили во Львовской, Закарпатской, Ровенской и Одесской областях.
▪️По данным Минздрава, сейчас коронавирусная болезнь обнаружена:
▫️Винницкая область - 1864 случая; ▫️Волынская область - 2368 случаев; ▫️Днепропетровская область - 1087 случаев; ▫️Донецкая область - 481 случай; ▫️Житомирская область - 1404 случая; ▫️Закарпатская область - 2889 случаев; ▫️Запорожская область - 572 случая; ▫️Ивано-Франковская область - 2395 случаев; ▫️Кировоградская область - 646 случаев; ▫️г. Киев - 5037 случаев; ▫️Киевская область - 2585 случаев; ▫️Львовская область - 5435 случаев; ▫️Луганская область - 80 случаев; ▫️Николаевская область - 444 случаев; ▫️Одесская область - 1698 случаев; ▫️Полтавская область - 314 случаев; ▫️Ровенская область - 3712 случаев; ▫️Сумская область - 297 случаев; ▫️Тернопольская область - 1919 случаев; ▫️Харьковская область - 2134 случая; ▫️Херсонская область - 191 случай; ▫️Хмельницкая область - 803 случая; ▫️Черновицкая область - 4801 случай; ▫️Черкасская область - 642 случая; ▫️Черниговская область - 536 случаев.
▪️Всего с начала пандемии 44 334 зараженных COVID-19. Из них 1 159 умерли и 19 115 выздоровели. В частности, за минувшие сутки 12 летальных случаев и 88 выздоровевших.
В области вновь запустят общественный транспорт, а также разрешат открыться ресторанам и спортзалам.
▪️Уже с 1 июля карантинные ограничения ослабят в Черновицкой области. Об этом сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА в понедельник, 29 июня.
▪️Соответствующее решение сегодня приняла областная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, область была признана Минздравом как такая, которая отвечает всем требованиям.
▪️В частности, с 1 июля возобновляются пассажирские перевозки при условии масочного режима. Количество граждан в транспорте не должно превышать количество сидячих мест. Также будут проверять температуру.
▪️"Кроме того, будет разрешена работа спортзалов и ресторанов, при условии, что в помещении будут находиться не более 10 человек. С 1 июля откроются стадионы и спортивные площадки. Также позволят проведение индивидуальных и групповых тренировок (до 10 человек) на открытом воздухе", - сказано в сообщении.
В Украине заболеваемость пневмонией выросла вдвое
Каждую неделю в Украине фиксируют более четырех случаев заболевания пневмонией, отметил Максим Степанов.
▪️За минувший месяц в Украине вдвое выросло количество случаев заболеваемости пневмонией как осложнение от коронавируса COVID-19. Об этом сказал на брифинге в понедельник, 29 июня, министр здравоохранения Максим Степанов.
▪️"Кроме тех цифр, которые я объявляю каждое утро на брифинге, мы еще анализируем и заболеваемость пневмонией. Мы за месяц получили в два раза больше количества пневмонии, основной причиной которой является COVID-19", – сказал он.
▪️Степанов напомнил, что МОЗ расширил перечень ПЦР-тестирования, которые виддбуваються в связи с COVID-19, и были добавлены новые случаи пневмонии.
▪️"То есть независимо от того, есть симптомы коронавируса или нет, мы тестируем всех (кто заболел – ред.) без исключения на пневмонию, которые регистрируются в нашей стране. Это важно, так как основным таким осложнением COVID-19 является пневмония, которая очень трудно проходит и очень часто приводит к летальному исходу", – добавил министр.
▪️По его словам, в середине апреля в неделю регистрировали более 5 тысяч случаев пневмонии. В дальнейшем количество случаев заболеваемости начало падать. В Минздраве считают, что это произошло благодаря карантину.
▪️"На 11 мая мы вышли на показатель 2143 пневмонии за неделю. На сегодняшний день регистрируем более четырех тысяч пневмоний в неделю, в том числе это осложнение от COVID-19", – отметил Степанов.
Позиции ВСУ попали под огонь из артиллерии – штаб
Сепаратисты обстреляли населенный пункт Северное. Они выпустили ракету из ПТУРа, которая попала во двор жилого дома.
▪️Подразделения сепаратистов за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня. Бойцы ВСУ не пострадали, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в утренней сводке в понедельник, 29 июня.
▪️мУказано, что враг открывал огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов 82-го калибров, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.
▪️Под вражеские обстрелы попали позиции ВСУ в районе Луганского (три раза), Мироновского, Новозвановки, Водяного, Авдеевки и Старогнатовки.
▪️Кроме того, сепаратисты обстреляли населенный пункт Северное, вблизи Торецка. Они выпустили ракету из ПТУРа, которая попала во двор жилого дома. Также осколки повредили соседние здания. К счастью, жертв среди гражданского населения нет.
▪️Указано, что подразделения Объединенных сил открывали ответный огонь. По данным разведки, были уничтожены два сепаратиста и еще один ранен.
▪️С начала текущих суток враг два раза нарушили режим прекращения огня – возле Хутора Вольный. Украинские военные не пострадали.