Обложка канала

Новости Украины 🇺🇦. Страница 177

45741 @UkraineN

Новости Украины 🇺🇦 и Мира 🌍

  • Новости Украины 🇺🇦

    В Черновцах полицейский на BMW повис на заборе частного дома

    ▪️В
    Черновцах полицейский на BMW, находясь вне службы, вылетел на ограждение частного дома. Инцидент произошел в ночь на субботу, 12 сентября. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

    ▪️В результате ДТП никто не пострадал. Отмечается, что правоохранитель "не справился с управлением и совершил наезд на светофор и забор возле дома".

    ▪️"Предварительно установлено, что автомобилем управлял 31-летний сотрудник одного из территориальных отделений ГУНП в Черновицкой области, который находился вне службы", - говорится в сообщении.

    ▪️Как отметили в полиции, начальник областного управления Нацполиции Анатолий Дмитриев немедленно инициировал комиссионное служебное расследование ДТП, которое проводит дисциплинарная комиссия.

    ▪️"По результатам служебного расследования будет дана оценка действиям правоохранителя. В случае подтверждения причастности полицейского к ДТП, будет принято решение о его безальтернативном увольнении из рядов полиции", – сообщили в пресс-службе.

    ▪️В то же время в полиции отметили, что на месте ДТП водитель отказался от прохождения экспертизы на состояние алкогольного опьянения.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    Украина стала участницей Партнерства Биарриц

    ▪️Украина
    получила официальный статус участницы Партнерства Биарриц – международной инициативы равных прав и возможностей для всех. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины в субботу, 12 сентября.

    ▪️В мае Кабмин путем голосования поддержал присоединение страны к международному Партнерства Биарриц. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба направил соответствующее письмо правительства в Министерство Европы и иностранных дел Франции с заявлением об участии Украины в проекте на постоянной основе.

    ▪️Официальный письменный ответ министра Европы и иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана вручил посол Франции в Украине Этьен де Понсен на торжественной встрече по случаю официального присоединения Украины к международному Партнерства Биарриц, в которой приняли участие супруга президента Елена Зеленская, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, послы стран Группы семи (G7) и Швеции, а также представители международных организаций.

    ▪️"Новые обязательства, которые были взяты украинским правительством на законодательном и нормативном уровнях в рамках Партнерства Биарриц, в частности, касающиеся предоставления отпуска по уходу за ребенком как матери, так и отцу или внедрения законодательства по борьбе с проявлениями насилия домашнего, сексистского или сексуального характера являются мощными шагами, несущими конкретные изменения", – говорится в письме министра Европы и иностранных дел Франции.

    ▪️Украины берет на себя обязательства в пяти сферах. Это развитие безбарьерного публичного пространства, дружественного к семьям с детьми и маломобильным группам населения; обучение детей принципам равенства женщин и мужчин; предотвращение насилия; уменьшение разрыва в оплате труда женщин и мужчин; создание больших возможностей для мужчин заботиться о детях.

    ▪️Напомним, в декабре 2019 года Елена Зеленская инициировала присоединение Украины к Партнерству Биарриц по утверждению гендерного равенства. К этому она призвала президента и Кабмин в своей речи на третьем Украинском женском конгрессе.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    На Донбассе в течение суток сохранялась тишина

    ▪️Подразделения
    сепаратистов за минувшие сутки не нарушали режим прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в утренней сводке в субботу, 12 сентября.

    ▪️"За прошедшие сутки, 11 сентября, нарушений договоренностей, которые были достигнуты 22 июля 2020 в рамках Трехсторонней контактной группы, со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано не было. По всей линии разграничения наблюдалась тишина", – говорится в сообщении.

    ▪️В штабе ООС заверили, что ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой украинскими военными. В полосах ответственности бригад не зафиксировано ни одной вооруженной провокации или обстрела.

    ▪️"С начала текущих суток, 12 сентября, режим прекращения огня сохраняется в полной мере. Наши воины продолжают выполнять поставленные задачи и готовы мгновенно реагировать на любые изменения оперативной обстановки", – заверили в штабе.

    Источник
  • Реклама

  • Новости Украины 🇺🇦

    В Украине новый рекорд смертности от коронавируса

    ▪️В
    Украине за минувшие сутки обнаружили 3 103 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Скончались 72 человека – это новый антирекорд, сообщает Министерство здравоохранения в субботу, 12 сентября.

    ▪️Сегодняшний показатель по заболевшим немного ниже вчерашнего, когда сообщалось о 3 144 инфицированных. Это первое снижение после шести суток подряд. Общее количество заболевших с начала пандемии достигло 151 859. Число жертв – 3 148.

    ▪️За последние 24 часа всего больных обнаружили в Киеве (428), Харьковской области (292), Тернопольской области (280) и Одесской области (225).

    ▪️При этом за сутки выздоровели 1 341 человек. За все время количество пациентов, которые выздоровели, достигло 68 346. Сейчас коронавирусом болеют 80 365 украинцев. За последние сутки их количество выросло на 1 690.

    ▪️Количество выявленных случаев COVID-19 в регионах Украины:

    ▫️Винницкая обл - 4756 (+66)
    ▫️Волынская обл - 6224 (+63)
    ▫️Днепропетровская обл - 3176 (+83)
    ▫️Донецкая обл - 2026 (+84)
    ▫️Житомирская обл - 4194 (+139)
    ▫️Закарпатская обл - 8532 (+79)
    ▫️Запорожская обл - 2242 (+106)
    ▫️Ивано-Франковская обл - 11083 (+130)
    ▫️Кировоградская обл - 892 (7)
    ▫️Киев - 16951 (+428)
    ▫️Киевская обл - 6750 (+102)
    ▫️Львовская обл - 16774 (+148)
    ▫️Луганская обл - 562 (+30)
    ▫️Николаевская обл - 1929 (+78)
    ▫️Одесская обл - 9382 (+225)
    ▫️Полтавская обл - 1161 (31)
    ▫️Ровенская обл - 10369 (+152)
    ▫️Сумская обл - 2323 (+94)
    ▫️Тернопольская обл - 8657 (+280)
    ▫️Харьковская обл - 12404 (+292)
    ▫️Херсонская обл - 596 (+20)
    ▫️Хмельницкая обл - 3850 (+155)
    ▫️Черновицкая обл - 11988 (+141)
    ▫️Черкасская обл - 2384 (90)
    ▫️Черниговская обл - 2654 (+80)

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    На строительстве казарм для военных украли пять млн гривен

    ▪️В
    Запорожской области в ходе строительства казарм для военнослужащих было разворовано 5 млн гривен бюджетных средств Минобороны. Об этом сообщает Офиса генпрокурора в пятницу, 11 сентября.

    ▪️"По данным следствия, директор строительного предприятия в 2018 году в ходе выполнения работ по заказу Минобороны Украины по строительству казарм улучшенной планировки на территории военного городка в Запорожской области внесла заведомо ложные сведения в документацию о выполненных работах и приобретенных строительных материалах и завладела бюджетными средствами на общую сумму более 5 млн гривен. Казармы для военнослужащих до сих пор остаются недостроенными", – говорится в сообщении.

    ▪️Руководителю частного строительного предприятия сообщено о подозрении по статьям о завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах и служебном подлоге (ч.5 ст.191, ч.2 ст.28 ч.2 ст.366 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

    ▪️Также проводятся следственные действия по установлению других лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе военнослужащих структурных подразделений Минобороны, выступавших заказчиками строительства.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    У Порошенко заявили о 15 новых делах против него

    ▪️Адвокат
    бывшего президента Петра Порошенко Игорь Головань в пятницу, 11 сентября, заявил, что СБУ открыла 15 новых дел против него, сообщает Укринформ.

    ▪️"4 сентября появилось 15 новых уголовных производств. Теперь дела возбудила Служба безопасности", - сказал он.

    ▪️По его словам, Порошенко инкриминируют посягательство на территориальную целостность, свержению конституционного строя, захвата государственной власти, государственной измене, присвоение собственности, финансирования терроризма и вмешательство в работу электронно-вычислительных машин компьютерных сетей.

    ▪️"Фейковые производства зашли в тупик, теперь фабрикуются новые производства, которые дублируют собой то, что ранее было зарегистрировано в ГБР и на расследование которых были потрачены колоссальные ресурсы", - заявил Головань.

    ▪️Кроме того, еще одно дело открыто по заявлению юриста Андрея Портнова. В производстве фигурирует Кузница на Рыбальском.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    Украина увеличит траты на оборону

    ▪️В
    следующем году Украина увеличит траты на сектор безопасности и обороны с 5,45% ВВП до 5,92%. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время совещания по вопросам подготовки оборонного бюджета на 2021, сообщает пресс-служба ведомства.

    ▪️Отмечается, что участники совещания внесли предложения по финансированию потребностей субъектов сектора безопасности и обороны в следующем году.

    ▪️По итогам обсуждения Данилов предложил им проанализировать состояние соответствующего финансирования в I-III кварталах 2020 года и подготовить к 15 октября отчеты об использовании средств.

    ▪️Отметим, в Кабмине рассчитывают, что после 7,5% дефицита госбюджета в текущем году, в следующем он составит 6%, а еще через два года снизится до 3%.

    ▪️Проект госбюджета на 2021 должен быть подан Кабмином в Верховную Раду до 15 сентября.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    Под Киевом масштабное ДТП: пять жертв

    ▪️В
    Бориспольском районе Киевской области в ночь на пятницу, 11 сентября, произошло крупное ДТП, в котором пять человек погибло и по меньшей мере 20 пострадали. Об этом сообщает пресс-служба патрульной полиции.

    ▪️Отмечается, что авария произошла в начале четвертого на 47 км автодороги М-03. Там столкнулись четыре транспортные средства: два грузовика, микроавтобус и легковушка.

    ▪️"По предварительным данным водитель DAF FT95, двигавшийся в сторону столицы, совершил столкновение с Mercedec-Benz 1320, после чего совершил выезд на полосу встречного движения и допустил столкновение еще с двумя транспортными средствами, а именно Mercedes-Benz Sprinter и ВАЗ", - говорится в сообщении.

    ▪️В результате столкновения пять человек погибли, 20 были травмированы. На месте работают медики, спасатели и следственно-оперативная группа полиции. Патрульные полицейские обеспечивают безопасность дорожного движения на месте происшествия.

    ▪️В то же время ГСЧС сообщает, что в аварии погибли четыре человека, а не пять, как указывает полиция, и 12 пострадавших.

    ▪️"11 сентября в 3:10 вблизи с. Иванков Бориспольского района в результате столкновения грузового автомобиля, микроавтобуса и легкового автомобиля погибли 4 человека и 12 пострадали, которые госпитализированы в больницу", - говорится в сообщении.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    На Донбассе за сутки три нарушения режима тишины

    ▪️Незаконные
    вооруженные формирования на Донбассе в течение минувших суток трижды нарушили режим прекращения огня. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет. Об этом в пятницу, 11 сентября, сообщает пресс-центр штаба ООС.

    ▪️Вблизи Шумов, где должна была пройти встреча представителей СЦКК и ОБСЕ, и где были предоставлены гарантии безопасности, сепаратисты из стрелкового оружия обстреляли позиции украинских военных.

    ▪️В штабе отметили, что благодаря оперативности украинских разведчиков, действия противника были спрогнозированы заранее, поэтому быстро удалось обезопасить не только военнослужащих Объединенных сил, но и представителей СЦКК и ОБСЕ.

    ▪️Два обстрела зафиксированы на участке фронта вблизи Золотого. Сначала сепаратисты применили трассирующие шары для поджога травы, а затем из стрелкового оружия открыли огонь по позициям ВСУ.

    ▪️Украинские военные оружие в ответ не применяли.

    ▪️С начала текущих суток, 11 сентября, режим прекращения огня сохраняется в полной мере.

    ▪️В прифронтовых районах саперы ГСЧС Украины разминировали более девяти гектаров территории и передали на уничтожение 206 взрывоопасных предметов.

    ▪️Для минимизации последствий артиллерийских обстрелов предыдущих лет спасатели Объединенных сил проводят работы по восстановлению поврежденных жилых домов и объектов инфраструктуры. В частности, за минувшие сутки завершено восстановление 18 домов, еще на 25 объектах работы продолжаются.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    Прирост COVID-19 впервые превысил отметку 3000

    ▪️В
    Украине установлен новый антирекорд - в более 3,1 тысячи подтвержденных случаев заражение за сутки. Такие данные по состоянию на утро пятницы, 11 сентября, приводит карта СНБО.

    ▪️С начала пандемии в стране зафиксировано 148 756 больных COVID-19. Из них за последние сутки - 3 144 инфицированных.

    ▪️Вследствие болезни в целом в стране умерли 3 076 человек, из них за сутки - 53.

    ▪️Выздоровели 67 005 человек, из них 1 128 за последние сутки.

    ▪️Самая сложная эпидемиологическая ситуация в Киеве (+404), Тернопольской области (+302), Одесской области (+283), Харьковской области (+280), Львовской области (+174).

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    В Украине обновили деление на карантинные зоны
  • Новости Украины 🇺🇦

    С начала сентября COVID-19 заболели 130 учителей в Украине

    ▪️В
    Украине с начала учебного года коронавирусом заболели 130 учителей и 168 учеников, еще более 5 тысяч школьников ушли на самоизоляцию. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в эфире Завтрак с 1 + 1 в четверг, 10 сентября.

    ▪️В то же время родителям, которых в школах заставляют подписывать документ, освобождающий заведение от ответственности, если ребенок заразиться Covid-19, Степанов советует жаловаться в местные органы власти.

    ▪️Степанов также подчеркнул, что не существует никаких запретов по работе школьных столовых.

    ▪️Напомним, что на самоизоляцию ушли почти 150 классов. С 1 сентября школы не открылись в регионах "красной" зоны, в остальных областях - работают, но некоторые уходят на карантин.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    Сепаратисты обстреляли позиции ВСУ возле Шумов

    ▪️В
    Донецкой области в районе проведения операции Объединенных сил сепаратистисты обстреляли позиции ВСУ в районе поселка Шумы, где сегодня должна была пройти встреча представителей СЦКК и ОБСЕ. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщает пресс-центр штаба ООС.

    "▪️Такие действия противника свидетельствуют, что враг сознательно и целенаправленно идет не только на нарушение договоренностей, но и открыто провоцирует украинскую сторону. Зато Украина в очередной раз демонстрирует свое искреннее стремление к установлению мира, но враг намеренно срывает любые попытки", – говорится в сообщении.

    ▪️При этом отмечается, что благодаря оперативности украинских разведчиков, удалось спрогнозировать действия врага.

    ▪️"Поэтому быстро удалось обезопасить не только военнослужащих Объединенных сил, но и представителей СЦКК и ОБСЕ", – говорится в сообщении.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    Минобразования: Из-за войны на Донбассе пострадали свыше 750 школ

    ▪️В
    результате обстрелов на Донбассе в течение первого полугодия 2020 года зафиксированы повреждения 10 школ. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщило информагентство Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление министра образования и науки Сергея Шкарлета.

    ▪️По его данным, всего с 2014 года число поврежденных обстрелами школ превысило 750. В 2017-2019 годах состоялось не менее 59 нападений на учебные заведения в зоне вооруженного конфликта на Донбассе.

    ▪️Непосредственное влияние конфликта испытывают более 400 тыс. детей, живущих и учащихся в школах в 20-километровой зоне по обе стороны от линии разграничения.

    ▪️Здесь постоянно есть угроза обстрелов и высокий уровень минного загрязнения местности. Кроме того, десятки школ расположены рядом с военными объектами, что подвергает их опасности нападений.

    ▪️"В ближайшее время Украина должна внедрять положения подписанной декларации о безопасности школ, чтобы каждый украинский ученик имел возможность учиться в безопасной образовательной среде", - подчеркнул Шкарлет.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    В Украине замедлился прирост COVID-19

    ▪️В
    Украине в течение минувших суток выявили 2 582 новых случаев коронавируса, что ненамного превышает статистику предыдущего дня, когда было зафиксировано 2 551 заражений. Соответствующие данные в четверг, 10 сентября, были размещены на карте СНБО.

    ▪️Отмечается, что с начала пандемии в стране зафиксировали 145 612 случаев коронавируса. Всего 3 023 человека умерли и 65 877 выздоровели.

    Активных случаев 76 712.

    ▪️За минувшие сутки от вируса умерли 44 человека, а также 1 174 человека выздоровели.

    ▪️Сложная эпидемиологическая ситуация во Львовской области (+183), Киеве (+298), Харьковской области (+339), Тернопольской области (+251), Ивано-Франковской области (+143).

    Источник
  • Реклама

  • Новости Украины 🇺🇦

    Кабмин изменил правила въезда в Украину

    ▪️Постановлением
    от 2 сентября правительство изменило правила въезда иностранцев в Украину.

    ▪️В частности, запрещен транзитный проезд иностранным гражданам. а также уточнен перечень исключений для иностранцев, которым не запрещен въезд.

    ▪️К исключениям о запрете подпадают лица, являющиеся одним из супругов, родителями, детьми, бабушкой или дедом гражданина Украины.

    ▪️Кроме того, теперь в Украину будут пускать только студентов украинских высших заведений образования.

    ▪️Напомним, в конце августа Кабмин продлил карантин до ноября и запретил въезд иностранцам. С тех пор условия запрета на въезд менялись несколько раз.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    В Кабмине озвучили размер доплат врачам

    ▪️Кабинет
    министров увеличит доплаты врачам в среднем на три тыс. гривен в месяц. Об этом в среду, 9 сентября, заявил Денис Шмыгаль на заседании правительства, сообщило информагентство РБК-Украина.

    ▪️Также власти продолжают готовить больницы ко второй волне эпидемии коронавируса, в том числе обустройство койко-мест для пациентов с COVID-19.

    ▪️"На эти цели направлены почти шесть мпрд гривен, а непосредственно врачам будут увеличены доплаты на три тыс. гривен", - сказал Шмыгаль.

    ▪️Как сообщалось, правительство провело в понедельник, 7 сентября, внеплановое заседание, на котором утвердили механизм доплат к зарплатам медикам. На повышение зарплат медработникам выделят 5,9 млрд грн.

    Источник
  • Новости Украины 🇺🇦

    Местные выборы: полиция уже зафиксировала 64 нарушения

    ▪️С
    5 сентября полиция зафиксировала 64 сообщения относительно нарушений избирательного законодательства. Об этом сообщает Нацполиция в среду, 9 сентября.

    ▪️"Уже зафиксировано 64 сообщения (о нарушениях – ред.), связанные с выборами. Начато четыре уголовных производства, составлен один админпротокол. Полиция будет внимательно следить, чтобы субъекты избирательного процесса четко придерживались порядка проведения агитации. Как показала практика предыдущих выборов, именно незаконная агитация составляет почти три четверти всех зафиксированных административных нарушений", – сказал глава Нацполиции Игорь Клименко.

    ▪️При этом полицейские еще до официального старта избирательного процесса внесли в ЕРДР сведения о шести уголовных правонарушениях, связанных с нарушением избирательного законодательства.

    ▪️Напомним, 5 сентября в Украине официально начался избирательный процесс по проведению местных выборов, которые запланированы на 25 октября.

    ▪️Также сообщалось, что в Украине большинство партий начали предвыборную агитацию до официального начала кампании. Об этом заявили в Гражданской сети ОПОРА.

    Источник