В Старобельске подорвали авто с коллаборантом – Гайдай
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что в оккупированном Старобельске подорвали автомобиль с местным коллаборантом. Источник: Гайдай в Telegram Прямая речь Гайдая: "В оккупированном Старобельске "добрые люди" подорвали автомобиль с местным коллаборантом - "начальником МРЭО".
В центре Черновцов снесли памятник красноармейцу
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Местные власти демонтировали памятник красноармейцу на Соборной площади в центре Черновцов. Источник: Черновицкий городской совет в Telegram Дословно: "Дольше "возились" с документами. Всего за час сняли памятник красноармейцу с постамента на Соборной площади.
Британия обещала, Британия выполнила: в Украину прибыла новая партия РСЗО M270
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в Украину прибыла очередная партия британских РСЗО M270. Источник: Резников в Twitter Прямая речь Резникова: "Великобритания обещала, Великобритания выполнила! В Украину прибыло больше РСЗО M270".
Финский филиал правозащитной организации Amnesty International потерял около 400 доноров после того, как организация опубликовала отчет с критикой ВСУ.
На Чонгаре были взрывы, Херсонщина пылает, враг снова обстрелял Харьков - данные ОВА
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
От мощного удара в ночь на 11 августа претерпела Днепропетровская область, россияне снова ударили по Харькову, на Луганском направлении ВСУ упорно отражает попытки штурма врага. Источник: данные глав областных военных администраций Детали: Ситуация в регионах по состоянию на 8:00 11 августа Днепропетровщина: враг обстрелял Никопольский, Криворожский, Синельниковский и Днепровский районы.
От мощного удара в ночь на 11 августа претерпела Днепропетровская область, россияне снова ударили по Харькову, на Луганском направлении ВСУ упорно отражает попытки штурма врага.
Минобороны Беларуси объяснило причину взрывов на военном аэродроме
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Министерство обороны Беларуси озвучило официальную версию ночных взрывов и вспышек на военном аэродроме "Зябровка" - это якобы возгорание двигателя "одной из единиц техники". Источник: пресс-служба МО и "Беларускі Гаюн" в Telegram Дословно Минобороны: "10 августа около 23 часов во время контрольного пробега одной из единиц техники после проведенной замены двигателя произошло ее возгорание.
Министерство обороны Беларуси озвучило официальную версию ночных взрывов и вспышек на военном аэродроме “Зябровка” – это якобы возгорание двигателя “одной из единиц техники”.
Разведка Британии рассказала о проблемах РФ с экспортом оружия из-за войны
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Россия вряд ли сможет выполнить некоторые экспортные заказы на бронетехнику из-за исключительного спроса на вооружение собственных сил в Украине и усиление влияния западных санкций. Об этом говорится в разведывательном обзоре минобороны Британии в четверг, сообщает "Европейская правда".
Россия вряд ли сможет выполнить некоторые экспортные заказы на бронетехнику из-за исключительного спроса на вооружение собственных сил в Украине и усиление влияния западных санкций.
ВСУ уничтожили уже 43 тысячи российских оккупантов - Генштаб
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
С начала полномасштабной войны российская армия потеряла погибшими уже 43 тысячи военных. Источник: данные Генштаба ВСУ Детали: Общие боевые потери противника с 24.02 по 11.08 ориентировочно составили: личного состава - около 43000 (+200) человек ликвидировано, танков ‒ 1846 (+14) ед, боевых бронированных машин ‒ 4100 (+14) ед, артиллерийских систем - 974 (+3) ед, РСЗО - 261 (+0) ед, средства ПВО - 134 (+1) ед, самолетов - 232 (+0) ед, вертолетов - 193 (+0) ед, БПЛА оперативно-тактического уровня - 772 (+6), крылатые ракеты - 185 (+0), корабли /катера - 15 (+0) ед, автомобильной техники и автоцистерн - 3018 (+13) ед, специальная техника - 90 (+1).
По Никопольскому району – 120 прилетов "Градов": 2 погибших, 7 раненых
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
На Днепропетровщине в результате ночного обстрела Никополя погибли 2 человека, еще 7 - были ранены, среди них 13-й ребенок Источник: глава областной военной администрации Валентин Резниченко в Telegram Детали: По данным главы ОВА, российская армия атаковала четыре района области.
На Бахмутском направлении ВСУ заставили врага отступить с потерями – сводка
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Недалеко от Бахмутского и Зайцевого россияне пытались наступать и штурмовать, однако украинские военные нанесли противнику потери и заставили отойти. Источник: Генштаб ВСУ Детали: На Северском направлении противник из ствольной артиллерии обстрелял гражданскую и военную инфраструктуру в районах населенных пунктов Логи Черниговской области и Ворожба, Мезеновка, Грабовское и Славгород Сумской области.
На военном аэродроме, который Беларусь отдала РФ, слышны взрывы – СМИ
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
В районе аэродрома "Зябровка", который находится недалеко от белорусского города Гомель, были слышны взрывы и видны вспышки. Источник: Беларускі Гаюн Детали: По предварительной информации, за 10 минут было видно, по меньшей мере, 4 вспышки.
Еще в одной области РФ формируется добровольческий батальон – ISW
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Институт изучения войны (ISW) сообщает, что еще в одной области России - Орловской - формируется так называемый добровольческий батальон. Источник: ISW Детали: По сообщению института, украинские чиновники назвали нападение 9 августа на Крым началом контрнаступления Украины на юге, предполагая, что украинские военные ожидают интенсивных сражений в августе и сентябре, которые могут решить результат следующего этапа войны.
ВСУ уничтожили пункт управления вражеской армии – командование "Юг"
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
На южных рубежах украинская армия нанесла удары по командным пунктам и пунктам управления вражеских войск. Источник: Оперативное командование "Юг" Дословно: "В течение дня врагом нанесено 8 авиационных ударов вертолетами и штурмовой авиацией вдоль линии столкновения на испытание наших позиций.
Британия предоставит Украине три дополнительных РСЗО и снаряды к ним
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Министр обороны Великобритании Бен Воллес в среду подтвердил, что Лондон передаст Украине три дополнительных реактивных системы залпового огня в дополнение к уже имеющимся у Киева трем, а также "значительное" количество ракет к ним.
Министр обороны Великобритании Бен Воллес в среду подтвердил, что Лондон передаст Украине три дополнительных реактивных системы залпового огня в дополнение к уже имеющимся у Киева трем, а также “значительное” количество ракет к ним.
Корбан молчит о гражданстве по совету юристов, но говорит – в Украине куча израильских паспортов
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Лишенный украинского гражданства бизнесмен и глава Штаба терробороны Днепра Геннадий Корбан по совету адвокатов избегает ответа на вопрос о своем гражданстве, но рассказал, что в Украине миллионы людей имеют паспорта других государств.
Лишенный украинского гражданства бизнесмен и глава Штаба терробороны Днепра Геннадий Корбан по совету адвокатов избегает ответа на вопрос о своем гражданстве, но рассказал, что в Украине миллионы людей имеют паспорта других государств.
Взрывы в Крыму: Воздушные силы ВСУ рассказали, какую технику хранили оккупанты в "Саках"
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Воздушные силы Украины предполагают, что в результате взрывов 9 августа на аэродроме в оккупированном Крыму уничтожен склад авиационного вооружения и около десятка самолетов. Источник: спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат в эфире национального телемарафона 10 августа Детали: Игнат рассказал, что "Саки" - это военный аэродром в украинском Крыму, где располагались самолеты оккупантов Су-30 СМ, Су-24, Ил-76 и другие.
Воздушные силы Украины предполагают, что в результате взрывов 9 августа на аэродроме в оккупированном Крыму уничтожен склад авиационного вооружения и около десятка самолетов.
Корбан рассказал, как встречался со Спартц в Днепре и о чем они говорили
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Лишенный украинского гражданства бизнесмен и глава Штаба терробороны Днепра Геннадий Корбан подтвердил, что встречался в Днепре с американским политиком от Республиканской партии Викторией Спартц. Источник: интервью Корбана BBC Прямая речь Корбана: "Я встречался с Викторией Спартц один раз, когда она была проездом в Днепре, она ехала из Запорожья и проезжала через Днепр, потому что дорога лежит через Днепр.
Лишенный украинского гражданства бизнесмен и глава Штаба терробороны Днепра Геннадий Корбан подтвердил, что встречался в Днепре с американским политиком от Республиканской партии Викторией Спартц.
Разведка Британии сомневается, что РФ укомплектует новый корпус для войны в Украине
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Россия создала новый армейский корпус для войны в Украине, но из-за "ограниченного уровня народного энтузиазма" вряд ли сможет набрать в него необходимое количество людей. Об этом говорится в разведывательном обзоре министерства обороны Британии в среду, сообщает "Европейская правда".
Россия создала новый армейский корпус для войны в Украине, но из-за “ограниченного уровня народного энтузиазма” вряд ли сможет набрать в него необходимое количество людей.