Маск подтвердил, что не хочет финансировать старлинки в Украине
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Основатель компании SpaceX Илон Маск подтвердил, что отказывается финансировать службы спутниковой связи Starlink в Украине. Источник: Маск в Twitter Прямая речь Маска: "SpaceX не просит возместить прошлые расходы, но также не может финансировать существующую систему бесконечно *и* отправить еще несколько тысяч терминалов, которые используют данные до 100 раз больше, чем обычные домохозяйства.
На Западе считают, что Украина может освободить Херсон на следующей неделе – FT
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Западные военные чиновники предполагают, что защитники Украины могут освободить Херсон от российских захватчиков уже на следующей неделе.
Глава МАГАТЭ: Приближаемся к созданию защитной зоны для ЗАЭС
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси после переговоров с Украиной и Россией сообщил о прогрессе в создании защитной зоны для Запорожской АЭС Источник: Гросси в Twitter Прямая речь Гросси: "Прибыл в Польшу ночным поездом из Украины после интенсивной недели консультаций с Россией и Украиной.
Западные дипломаты и топ-чиновники поздравляют защитников и защитниц Украины
www.eurointegration.com.ua/rus/new…ndex.amp
Ряд послов и западных чиновников публикуют в своих соцсетях поздравления для украинских военных ко Дню защитников Украины.
Макрона раскритиковали за "обозначение границ" реакции Франции в случае ядерного удара РФ по Украине
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Президента Франции Эммануэля Макрона раскритиковали за его заявление о том, что в случае применения Россией ядерного оружия по Украине ответ Франции точно не будет ядерным. Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Politico.
Президента Франции Эммануэля Макрона раскритиковали за его заявление о том, что в случае применения Россией ядерного оружия по Украине ответ Франции точно не будет ядерным.
"Ловец шахедов": украинцы собирают 100 миллионов на системы противодействия дронам
www.epravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Ко Дню защитников и защитниц инициатива UNITED24, monobank и волонтер Игорь Лаченков запустили совместный сбор в 100 млн грн на "Ловца Шахедов" - системы противодействия дронам, которая поможет уничтожать вражеские БПЛА.
Ко Дню защитников и защитниц инициатива UNITED24, monobank и волонтер Игорь Лаченков запустили совместный сбор в 100 млн грн на “Ловца Шахедов” - системы противодействия дронам, которая поможет уничтожать вражеские БПЛА.
Зеленский: Сделаем все, чтобы ускорить победу
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Президент Владимир Зеленский поздравил защитников и защитниц с праздником и заявил, что Украина обязательно победит, потому что знает, почему и за что стоит в этой войне. Источник: видеопоздравление Зеленского Прямая речь Зеленского: "14 октября мы отмечаем День защитников и защитниц Украины.
Президент Владимир Зеленский поздравил защитников и защитниц с праздником и заявил, что Украина обязательно победит, потому что знает, почему и за что стоит в этой войне.
ВСУ за сутки уничтожили 500 оккупантов и 17 БПЛА – Генштаб
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
За минувшие сутки Вооруженные силы уничтожили 500 захватчиков и 17 БПЛА, общие потери оккупантов достигли 64 300 человек. Источник: утренняя сводка Генштаба Детали: Наибольшие потери оккупанты понесли на Краматорском и Бахмутском направлениях.
Залужный: Мы возвращаем свое, и никто нас не остановит
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинцы выдержали мощный удар зимой 2022 года, похоронили миф о непобедимости российской армии, а теперь возвращают свое, и ничто их не остановит. Источник: Залужный в поздравлении защитников и защитниц с праздником 14 октября в Facebook Прямая речь главнокомандующего ВСУ: "В жестоких боях, под стальным дождем российских снарядов мы держались за каждый клочок своей земли.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинцы выдержали мощный удар зимой 2022 года, похоронили миф о непобедимости российской армии, а теперь возвращают свое, и ничто их не остановит.
Кремль "успокаивает" своих сторонников ракетными ударами по Украине – ISW
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Аналитики Института изучения войны (ISW) сообщают, что Россия, нанося ракетные удары по Украине, "успокаивает" российских националистов и своих сторонников. Источник: ISW Детали: Обнародованные сообщения о первых смертях плохо подготовленных мобилизованных российских военнослужащих в Украине вызвали новую критику в адрес российского военного командования.
Аналитики Института изучения войны (ISW) сообщают, что Россия, нанося ракетные удары по Украине, “успокаивает” российских националистов и своих сторонников.
В Москве выпустили карты России с аннексированными украинскими территориями
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
В Москве выпустили и начали продажу новых карт России, куда включены захваченные и аннексированные украинские территории. Источник: российское пропагандистское информагентство "РИА "Новости" Детали: В российском Центре картографии сказали, что карты выпускаются на основании данных Росреестра.
ЕИБ перечислил Украине 550 миллионов евро на восстановление энергетической инфраструктуры
www.epravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Европейский инвестиционный банк перечислил Украине дополнительные 550 миллионов евро, которые помогут в восстановлении энергетической инфраструктуры.
В случае вторжения с севера враг получит отпор непосредственно на границе – МВД
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Минирования на границе Украины с Беларусью являются исключительно оборонительной мерой, в случае вторжения с севера враг получит отпор непосредственно на границе. Источник: заместитель министра внутренних дел Украины Игорь Бондаренко во время брифинга в Military Media Center 12 октября Прямая речь: "Логика действий Украины является вынужденно оборонительной.
Минирования на границе Украины с Беларусью являются исключительно оборонительной мерой, в случае вторжения с севера враг получит отпор непосредственно на границе.
Глава Пентагона: Украинские войска изменили динамику этой войны
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что украинские войска при поддержке предоставленного Западом вооружения изменили динамику войны. Об этом он сказал, открывая заседание в формате "Рамштайн" в среду в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".
Воздушные силы уничтожили 4 вертолета России за 18 минут
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Утром 12 октября подразделения Воздушных сил за 18 минут уничтожили по меньшей мере 4 ударных вертолета российских оккупантов. Источник: пресс-служба Воздушных сил Дословно: "С 8:40 по 8:58 12 октября на юге Украины зенитными ракетными подразделениями Воздушных Сил уничтожено не менее четырех ударных вертолетов противника (предположительно Ка-52), которые осуществляли огневую поддержку наземных оккупационных войск на южном направлении".
Столтенберг: Усиление противовоздушной обороны Украины будет топ-приоритетом НАТО
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду призвал государства Альянса предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны для защиты городов от ракетных обстрелов России. Об этом он сказал, прибыв на министерскую встречу государств Альянса в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду призвал государства Альянса предоставить Украине больше систем противовоздушной обороны для защиты городов от ракетных обстрелов России.
ФСБ готовит план эвакуации семей своих офицеров из Украины – ЦНС
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Старшим офицерам российской ФСБ в оккупированных регионах Украины предоставили маршруты эвакуации их и их семей на территорию России. Источник: пресс-служба Центра национального сопротивления Детали: Планы по эвакуации получили работники российской спецслужбы во всех временно оккупированных территориях, в частности в Крыму, где размещено большое количество офицеров.
Украинцы значительно улучшили свое отношение к ОУН-УПА - опрос
www.pravda.com.ua/rus/new…ndex.amp
Положительное отношение украинцев к деятельности ОУН-УПА, начиная с 2013 года, выросло с 22% до 43%, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии. Источник: результаты опроса КМИС Детали: В то же время за этот же период более чем в 5 раз стало меньше тех, кто негативно оценивает деятельность ОУН-УПА - с 42% до 8%.
Положительное отношение украинцев к деятельности ОУН-УПА, начиная с 2013 года, выросло с 22% до 43%, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.