ЗАКУСКА ИЗ СВЕКЛЫ И СЕЛЬДИ
🍓Ингредиенты:
Варёная свекла - 3 шт
Чеснок - 3 зубчика
Майонез низкокалорийный или постный - 2 ст. ложки
Крахмал - 1 ст. ложка
Селёдка - 1 упаковка
Петрушка - 6 веточек
Кунжут - 10 г
🥗Приготовление:
1) Отваренную свеклу натираем на мелкой тёрке. Желательно взять холодную. С помощью специальной давилки измельчаем чеснок. Смешиваем чеснок и свеклу. Добавляем к свекольной смеси майонез и крахмал и хорошо перемешиваем до получения однородной, практически клеткой массы.
2) Слабосолёную селедку мелко нарезаем. Приступаем к формированию наших "клубничек". Смачиваем руки водой, берём ложку свекольно-чесночной массы, делаем из неё аккуратную лепешку, в центр укладываем кусочек селёдки и формируем немного вытянутый овал. Отправляем закуску в холодильник на пятнадцать минут.
3) Перед подаче нужно придать готовой закуске окончательное сходство с настоящей клубникой. Добиваемся этого с помощью веточки петрушки и кунжута, который играет роль семян.
@TopSalaty