Как меньше контролировать?
В прошлом тексте мы разобрались с тем, что контроль — древняя стратегия совладания со страхом перед неопределенностью. Даже понимая, что страх иррационален, мы зачастую не перестаем бояться и продолжаем использовать контроль. Наш разум считает, что если мы не будем контролировать ход событий, все развалится, а потому наша безопасность зависит от способности влиять на все факторы окружающей среды.
Итак, вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам использовать контроль чуть меньше:
⚪️ Отследите ситуации, в которых вы используете дисфункциональный контроль. Обратите внимание на то, как цикл контроля подкрепляется. Скорее всего, это выглядит так:
1. вы тревожитесь — вы начинаете контролировать — проблема перестает быть актуальной — уровень тревоги снижается — вы считаете, что контроль помог вам — вы чаще контролируете
2. вы тревожитесь — вы начинаете контролировать — проблема становится серьезней — уровень тревоги повышается — вы считаете, что недостаточно контролируете — вы начинаете контролировать сильнее и чаще
⚪️ Попробуйте оценить, насколько катастрофичной была бы ваша жизнь без контроля. Сможете ли вы отказаться от этой стратегии в ближайшее время хотя бы в некоторых сферах жизни?
⚪️ Сформулируйте мотивацию к изменениям. Проясните ценности и посмотрите, каким из ценностей противоречит ваша привычка контролировать. Подумайте, какие возможности появятся у вас, если вы откажитесь от контроля. Какие ценностные действия станут доступны вам?
⚪️ Постарайтесь понемногу встречаться с неопределенностью. Не обязательно бросаться с головой в пучину страха и неизвестности. Но позволять себе периодически ощущать отсутствие контроля — нормально.
⚪️ Пробуйте определять в процентах, насколько вы действительно можете контролировать то, что пытаетесь контролировать. Если речь идет о другом дееспособном человеке, то вскоре вы заметите, что процент вашего контроля равен нулю.
⚪️ Используйте осознанность. Наблюдайте за своими чувствами и мыслями в моменты, когда вы утрачиваете контроль. Не старайтесь их подавить или прогнать. Это трудно, но не невозможно. Опираясь на ценности, нам проще давать пространство чувствам и мыслям.
Как вы помогаете себе справляться с непреодолимым желанием контролировать?