Обложка канала

Школа психологического просвещения

Психическое здоровье — наша главная цель! Канал ведёт студент направления «Клиническая психология»

Школа психологического просвещения

4 года назад
Открыть в
​​О том, как я вывожу На этот текст меня вдохновили сильные переживания. Не буду углубляться в контекст самих переживаний, так как для текста это не очень важно. Просто послушайте, как я справляюсь с ними. Я чувствую себя неприятно, небезопасно и уязвимо. А еще я растерян, встревожен и зол. Вся эта гамма чувств требует от меня какой-то поведенческой реакции. И все было бы здорово, но я знаю, что поведение, выстраивающееся на основе интенсивных эмоций, как правило, не отличается особой осмысленностью и пользой. Однако, функция такого поведения благородная — спасти меня от боли, которая возникает в актуальном контексте. Эмоции, подчеркивающие личностную значимость ситуации, как бы указывают мне варианты действий. Это выглядит полезно, но иногда приводит к нежелательным последствиям. Например, испытывая ревность в отношениях с партнером, я склонен к выходу из них – такое уже было, когнитивная схема просто ждет триггера, чтобы запуститься. Правда заключается в том, что ревность возникает практически в любых отношениях и часто не является поводом для расставания. Следовательно, она, как и любая другая сложная эмоция, требует внимания и заботы. Итак, как я помогаю себе? 1. Разрешаю себе испытывать боль. Плачу, обнимаю себя, сочувствую себе, принимаю вообще все эмоции — от страха до злости. Это самое трудное, ведь одна часть мозга говорит — «мне больно, сделай с этим что-то!», а другая — «чувствуй то, что замечаешь — это не погубит тебя». Это сложно, но возможно. 2. Не меняю планов. Несмотря на желание остаться дома, перенести консультации и оборвать все контакты, я продолжаю действовать в соответствии со своими ценностями в различных сферах жизни. Это беспроигрышный вариант, потому что он снижает потенциальные сожаления. Действуя в соответствии с истинными ценностями, мы действуем наилучшим образом. А еще это возвращает ощущение контроля. 3. Обращаю особое внимание на потребности и стремлюсь их удовлетворять. Замечаю потребность в контакте с близкими — зову друзей встретиться. Замечаю потребность в том, чтобы написать психологу — пишу ему. Замечаю потребность в заботе о других – реализую ее по отношению к окружающим. 4. Использую переживания в качестве катализатора для исследования проблемной темы. В 16 лет у меня было паническое расстройство. Как думаете, с какими запросами я работаю сейчас эффективнее всего? Правильно, с паническими атаками. Побуждение помогающего практика, отстраивающееся от истинной боли, дает возможность лучше понять, что может чувствовать клиент, а следовательно, определить, на что разумнее делать акцент в консультировании. 5. Рефлексирую. Не руминирую, а именно рефлексирую. Стремлюсь к тому, чтобы в результате исследования проблемной темы появлялись новые умозаключения, которые потенциально могут позволить проще переживать подобные ситуации в будущем. Не всегда получается, но я стараюсь! Как вы помогаете себе, когда переживания захлестывают?