Обложка канала

Школа психологического просвещения

Психическое здоровье — наша главная цель! Канал ведёт студент направления «Клиническая психология»

Школа психологического просвещения

4 года назад
Открыть в
Вышло исследование, согласно которому, половина россиян испытывает негативные чувства от использования социальных сетей: takiedela.ru/news/20…searchme. Учитывая то, что соцсети изначально задумывались для упрощения коммуникации между людьми, полученные результаты разочаровывают. Я уже около 5 лет не пользуюсь инстаграмом. В определенный момент я заметил, что чувствую себя сильно хуже, после просмотра историй своих друзей, знакомых и блогеров. Решил проверить — удалил инстаграм и понаблюдал за своими ощущениями. В тот момент у меня возникла предельно навязчивая идея о том, что я упускаю что-то жизненно важное. Как выяснилось, ничего значимого за 5 лет я не пропустил. Недавно поймал себя на том, что после просмотра тик-тока я чувствую себя подавленным. Меня это расстроило, потому что я всегда воспринимал смешные видео, как инструмент отдыха и получения удовольствия. Я пришел к выводу о том, что, как развлекательная платформа, тик-ток не справляется со своей основной задачей и удалил приложение. Так все же, почему нам плохо от социальных сетей? Скорее всего, дело в дисфункциональных сравнениях. Подробно я написал об этом тут. Наблюдая за людьми, которые нам небезразличны, мы имплицитно сравниваем себя с ними. Правда в том, что сравнения чаще всего получаются кривыми и неправомерными, ведь критерий для сопоставления за нас выбирает сам человек, который публикует контент. Современное инфополе перегружено идеями и ценностями, которые нам могут не подходить, могут быть никак не связаны с нашей жизнью и чужды нам. Это приводит к дезориентации и фоновому чувству неудовлетворенности. Но страх пропустить что-то важное мешает удалиться и сформировать свое, полезное и комфортное инфополе. Так вот, если вы удалите инстаграм прямо сейчас, вы не пропустите ничего важного. Если вам нужен был знак, то это он :)