После истории с журналистом Иваном Голуновым на рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, который предусматривает компенсацию за незаконное уголовное преследование.
Авторы считают, что «никто не застрахован от ошибок правоохранителей, суда и следствия».
Порносайты в Гонконге перестали работать в день протестов, чтобы пользователи вышли на улицы. На одном из них появилась надпись: «Гонконг умирает. А ты всё ещё дрочишь?».
На фоне гиперинфляции Венесуэла выпустила новые купюры достоинством в 10 тысяч, 20 тысяч и 50 тысяч суверенных боливаров. В 2018 году центробанк страны уже избавлялся от лишних нулей, и самой крупной купюрой были 500 суверенных боливаров.
Минимальный размер оплаты труда в Венесуэле — 40 тысяч суверенных боливаров. Это почти 500 рублей.
ГИБДД подготовило изменения в постановление правительство. В них вводится ещё одно основание для дальнейшего направления водителя на полноценное медицинское освидетельствование — сдача слюны на экспресс-тест по выявлению наркотиков или алкоголя.
Силовики Казахстана задержали на несанкционированных акциях с призывом бойкотировать президентские выборы 957 человек. Из них 670 арестовали, 115 получили штраф, 172 — предупреждение.
Архангельского губернатора освистали во время обращения к горожанам на концерте в честь Дня России Среди прочего Игорю Орлову кричали «Шелупонь!» — таким выражением губернатор в апреле назвал недовольных строительством мусорного полигона.
Успех сериала «Чернобыль» привёл к тому, что Припять наводнили инстаграм-блогеры. И по геотегу с места катастрофы попадаются в том числе довольно откровенные фото.
Это может быть просто стилизацией, но создатели сериала всё равно попросили блогеров отнестись к Припяти с уважением.
Крупная DDoS-атака на Telegram связана с протестами в Гонконге, уверен Павел Дуров. Участники демонстраций координируют действия через мессенджер, а источником атаки стали компьютеры с китайскими IP-адресами.
В 2018 году доля россиян, покупающих товары со скидками, составила 50,6%. Показатель впервые превысил такую отметку, годом ранее он составлял 45%. Это связывают с продолжающимся падением доходов населения.
Вчера в Москве должны были состояться праздничные салюты в честь Дня России, но в соцсетях масса жалоб — многие фейерверков так и не увидели, хотя специально приехали из отдалённых районов города.
В сентябре 2019 года в продажу поступят планшеты и первый коммерческий смартфон на отечественной операционной системе Astra Linux. Это устройства промышленного класса, предназначенные для «интенсивной эксплуатации в суровых условиях».
Производить уточнил, что они будут стоить «как хорошие телефоны на Android».
В Android-приложениях «Яндекса» и «Лаборатории Касперского» больше не работает часть функций, связанных со звонками и СМС. Это следствие новой политики Google по борьбе с мошенническими приложениями.
Сегодня в Москве прошло несогласованное с властями шествие в поддержку Ивана Голунова, которое сопровождалось жёсткими задержаниями, а закончилось песнями под гитару.
Собрали главное в коротком ролике — для тех, кто сегодня отдыхал и не следил за происходящим.
Пока в Москве шло шествие в поддержку Иван Голунова, в Гонконге сотни тысяч людей вышли на улицы из-за поправок, которые позволят экстрадировать граждан в страны без договора.
Жители Гонконга опасаются, что Китай воспользуется законом, чтобы разобраться с политическими беженцами.