Мексиканская полиция закупит Cybertruck от Илона Маска вслед за полицией Дубая.
За счёт электропикапов власти хотят сэкономить на обслуживании служебного транспорта. А ещё их будут использовать для уборки мусора и перевозки водопроводных труб.
Инстаграм ввёл ограничение по возрасту 13+ и теперь будет спрашивать дату рождения при регистрации: если указать возраст меньше 13 лет, то воспользоваться сервисом не выйдет.
Соцсеть оставалась одной из последних, кто не вводил возрастных ограничений и не спрашивала возраст — так она обходила закон США о защите детей, который запрещает собирать данные детей младше 13 лет.
Главное из второго заседания по делу 21-летнего студента ВШЭ Егора Жукова, которого обвиняют в публичных призывах к экстремизму из-за четырёх видео на его YouTube-канале.
Обвинение запросило для Жукова четыре года колонии, а сам он выступил с последним словом.
Провайдер Дом.ru объявил о крупнейшей модернизации своих сетей с момента их прокладки.
Абонентов переведут на интернет со скоростью до 1 Гбит/с из-за роста потребления «тяжёлого» контента вроде фильмов в 4К. Больше всего сеть обновят в Петербурге, где к гигабитным каналам подключат 2 миллиона квартир.
Недавно в соцсетях разошлась история жительниц Бутово, которые организовали кулинарный чат между соседями, продавая и обмениваясь домашней едой.
Хотя у TJ остались сомнения в достоверности этого рассказа, он подтверждает тренд на фудшеринг, который развивается в России последние годы. Его идеями интересуются и в Госдуме, хотя в Роспотребнадзоре к явлению относятся негативно.
«Ведомости» опубликовали новость о расследовании ФБК о самолёте Медведевой. Газета не писала про предыдущее расследование — о телеведущей Наиле Аскер-заде, которая тоже летает на бывшем самолёте ВТБ.
За отсутствие таких новостей извинялся акционер издания. Газету также критиковал Навальный.
Германия выслала двух российских дипломатов из-за убийства грузинского гражданина в Берлине. Причиной стало недостаточное сотрудничество российских властей в его расследовании.
Генпрокуратура Германии утверждает, что нашла доказательства причастности России к убийству.
РПЦ выступила против принятия законопроекта о домашнем насилии. Там считают, что инициатива «имеет явную антисемейную направленность» и дублирует нынешние законы.
Анонимный источник в Минобороны заявил, что ведомство планирует расформировать часть, в которой солдат-срочник расстрелял восьмерых сослуживцев. Это случится до конца года.
Навальный рассказал о самолёте за 50 миллионов долларов, принадлежавшем ВТБ, на котором летает жена Медведева. По данным политика, самолёт записан на офшор, владеющим лайнером, на котором летает журналистка Аскер-заде.
Фирма Group-IB рассказала о случаях взлома аккаунтов в Telegram через перехват SMS-сообщений. Как злоумышленники это делают, выяснить не удалось, но эксперты утверждают, что аккаунты можно защитить использованием двухфакторной верификации.