Amazon обвинил Трампа в «закулисных атаках», из-за которых компания проиграла тендер Пентагона на 10 миллиардов долларов. Прямых доказательств влияния президента США на Минобороны Amazon не предоставил.
Twitter подвёл итоги года и назвал самые обсуждаемые темы в соцсети. Больше всего пользователи говорили о пожаре в Нотр-Даме, о Трампе, «Игре престолов», «Мстителях» и BTS.
А одним из самым популярных твитов стал пост со стоковым снимком куриного яйца.
Чилийский военный самолёт с 38 людьми на борту разбился по пути в Антарктиду. Экипаж перестал выходить на связь спустя час после вылета, через семь часов после прерывания связи воздушное судно признали разбившимся. Информации о выживших и погибших пока нет.
Американский стартап по производству электросамокатов Unicorn потратил деньги инвесторов на рекламу Facebook и Google, получил 350 заказов, не выполнил ни одного и закрылся.
Деньги клиентам возвращать не будут – финансирование «полностью провального бизнеса» закончилось. Покупатели называют главу компании «вором».
— Путин назвал убитого в Берлине гражданина Грузии организатором взрывов в метро Москвы. В этом убийстве подозревают Россию https://tjournal.ru/news/130431
— Умер вдохновитель Ice Bucket Challenge Пит Фрейтс. Ему было 34 года, и он страдал от бокового амиотрофического склероза https://tjournal.ru/internet/130423
Художник Артём Лоскутов продал табличку «Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля. 2015» на аукционе у себя в соцсетях.
По словам художника, анонимный покупатель выложил за табличку 1,5 миллиона рублей. Все деньги, как обещается, пойдут на благотворительность.
Бэнкси сделал новое граффити в Бирмингеме. Новая работа художника посвящена рождественской теме.
Он нарисовал упряжку оленей, которая уносит из города скамью с бездомным на ней. Пока художник снимал ролик о своей новой работе, жители Бирмингема дали бездомному горячий напиток и две плитки шоколада.
Основатель Dirty и «Лепрозория» Йован Савович уволился из «Яндекса». Он работал в компании с 2018 года в качестве менеджера по продукту «Яндекс.Дзена».
Сейчас Савович планирует жениться и начать новый проект. Детали он не уточнил.
Эдуарда Малышевского приговорили к трём годам тюрьмы за причинение насилия по отношению к полицейскому. Прокурор просил 3,5 года, но судья сократил срок на шесть месяцев
Смягчающими обстоятельствами стали наличие ребёнка, положительная характеристика и болезнь.
В ноябре французский концерн Louis Vuitton Moët Hennessy заключил договор о покупке американской ювелирной компании Tiffany & Co. Размер сделки — $16,2 млрд, и эта покупка стала крупнейшей на рынке предметов роскоши.
Бывшего главу алтайского антикоррупционного управления МВД осудили на четыре года колонии строгого режима за взятку почти в 13 миллионов рублей. Также его оштрафовали на 25,8 миллиона рублей.
Он получил день за покровительство при назначении проверок.