Мэр Норильска отправил красноярскому губернатору письмо, где рассказал о занижении краевыми властями статистики заболевания Covid-19 в городе. Он предупредил, что осенью ситуация может ухудшиться, и попросил помощи.
Вчера в Бристоле на месте снесённой во время протестов статуи работорговца установили памятник активистке Black Lives Matter. Правда, простоял он недолго — уже сегодня его демонтировали.
Мэр города сказал, что установку не согласовали с властями.
Ночью хакеры выманивали деньги с аккаунтов Илона Маска, Канье Уэста и других знаменитостей. Вероятнее всего, мошенники получили доступ ко внутренним инструментам соцсети — или взломав, или подкупив сотрудников компании.
Пока Twitter разбирается с атакой, в сети думают, что взлом могли использовать для чего-то более серьёзного — например, для развязывания войны.
Первые итоги одной из крупнейших хакерских атак на Twitter.
Блогер Евгений Савин помог собрать 10 миллионов рублей для семьи умершего от сердечной недостаточности игрока «Казанки».
Иннокентию Самохвалову было 22 года, у него остались жена и ребёнок. Савин утверждает, что в клубе знали серьёзных проблемах со здоровьем игрока, но позволили ему продолжать карьеру.
В Госдуму внесли законопроект о штрафах до 15 миллионов рублей для сайтов, которые отказываются удалять запрещённую информацию, в том числе с призывами к экстремизму и детской порнографией.
Авторы проекта уверены, что правила будут действовать и для YouTube, Twitter, Facebook.
Рэпер Канье Уэст успел подать заявку на участие в выборах президента США. Но до сих пор нет ясности, будет ли он действительно участвовать в гонке — накануне СМИ сообщали, что Уэст передумал.
В Арктике запустят программу бесплатной раздачи земли, похожую на «дальневосточный гектар». Получить участок можно на 5 лет и построить на нём дом или заняться бизнесом.
На фото: работники Nissan в образе героев сериала «Бумажный дом» протестуют возле испанского парламента в Мадриде. Снимок: Хуан Медина / Reuters.
Новости:
— Twitter объяснил массовый взлом аккаунтов «скоординированной атакой» на сотрудников компании https://tjournal.ru/news/188303
— НКО рассказали о фактическом запрете на посещение детских домов волонтёрами до 2021 года из-за приказа Роспотребнадзора https://tjournal.ru/news/188361
Похоже, у Twitter действительно серьёзные проблемы: компания ограничила отправку новых твитов для всех верифицированных аккаунтов, пока не разберётся с массовым взломом популярных профилей.
В аккаунтах Apple, Маска, Гейтса, Безоса, Обамы, Байдена и многих других появились сообщения о раздаче криптовалюты в обмен на перевод денег. Некоторые так и не смогли вернуть себе доступ к аккаунтам: глава SpaceX и Tesla, например, уже больше часа наперегонки с мошенниками удаляет вредоносные записи, но пока безуспешно.
Тем временем, злоумышленники собрали с доверчивых пользователей уже больше ста тысяч долларов. А проблему уже называют крупнейшей атакой в истории Twitter.
Многие популярные аккаунты в Twitter на несколько минут оказались в руках криптовалютных мошенников.
В профилях Apple, Илона Маска, Билла Гейтса и других одновременно появились сообщения о раздаче биткоинов. Правда, чтобы их получить, злоумышленники сначала просили перевести деньги на криптокошелёк и обещали вернуть двойную сумму.
Наш редактор Анна Бегиашвили в автозаке. Её задержали во время шествия против поправок в Конституцию. Анна сообщает, что не знает, в какой именно отдел полиции её везут, а автозак «набит до отказа».
В Москве задерживают участников стихийного шествия против поправок в Конституцию — полицейские окружили протестующих и забирают в автозаки в первую очередь мужчин.