В Белоруссии началась общенациональная забастовка после истечения «Народного ультиматума», по которому от Лукашенко потребовали сдать власть.
Рабочие заводов не выходят на смены и вывешивают бело-красно-белые флаги, студенты собираются в коридорах вузов и училищ, частные предприятия останавливают работу.
Facebook применит инструменты для предотвращения этнических конфликтов, если после выборов в США начнутся волнения, пишет WSJ. Их создали специально для «подверженных риску» стран, таких как Шри-Ланка и Мьянма, чтобы обезопасить пользователей.
«Союзмультфильм» показал образ Зайца из перезапуска «Ну, погоди!». Студия назвала его «очень милым персонажем, но не без присущих ему „хитринки“ и находчивости».
Зайцу изменили форму ушей, убрали усы и добавили «умные» часы.
На фото: техники проверяют линии электропередачи в китайском Чжоушане. Снимок: Xinhua.
Новости:
— Минцифры предложило привязать регистрацию сайтов к Госуслугам, чтобы эффективнее бороться с мошенниками https://tjournal.ru/news/227159
— Мошенники стали массово регистрировать в рунете домены с названиями популярных брендов, маскируя их под сайты распродаж https://tjournal.ru/news/227166
После того, как силовики разогнали протесты в Минске светошумовыми гранатами, они ворвались в квартиру, где спрятались разбежавшиеся участники митингов и попытались забрать одного из присутствующих.
Мужчину начали колотить дубинкой и угрожали применить перцовый баллончик.
В Испании второй раз за год ввели чрезвычайное положение с комендантским часом из-за пандемии Covid-19.
Премьер-министр страны сразу попросил парламент одобрить режим ЧП до 9 мая. Это позволит властям ограничивать передвижение между регионами и закрывать бизнес.
В Белоруссии стемнело и в некоторых городах люди расходятся, а в Минске их пытаются разгонять светошумовыми гранатами и резиновыми пулями, но протестующие пока не уходят.
На фото — как выглядел протест в Минске прямо до начала применения спецсредств. Продолжаем следить за ситуацией.
В Белоруссии вышли на улицы в последний день перед истечением «народного ультиматума» — оппозиция требовала от Лукашенко прекратить насилие, освободить политзаключённых и уйти с поста президента, но он пока не подчинился.
Ещё до начала мероприятия власти отключили мобильный интернет, перекрыли улицы и стянули силовиков в центр города, но масштаб протестов, похоже, беспрецедентен — журналисты насчитали уже 100 тысяч человек только в Минске.
Как «Что? Где? Когда?» из тихой семейной викторины превратилось в главное интеллектуальное шоу с множеством конфликтов и скандалов? Потребовалось менее полувека, несколько кардинальных изменений в правилах и несколько ведущих.
Исследует пользовательница TJ и участница Лиги авторов.