Обложка канала

TJ. Страница 147

47924 @TJournal

Свежие новости от редакции и читателей TJournal. https://tjournal.ru

  • TJ

    Около трети российских школьников сталкиваются с буллингом. Жертв часто унижают не за «слабость» или «странности», а потому что обидчик нуждается в доминировании через унижение.

    Участница «Лиги авторов» TJ поговорила с несколькими жертвами травли в школе и психологом, рассказавшим о способах борьбы с буллингом.

    https://tjournal.ru/stories/340223
  • TJ

    Как потерять несколько часов, даже не заметив? Погрузиться в «кроличью нору» Википедии, переходя с одной статьи сайта на другую — и так до бесконечности.

    Рассказываем о феномене и советуем свои списки таких «нор».

    https://tjournal.ru/internet/323290
  • TJ

    Рыбак поймал акулу у берегов Индонезии. Когда он вскрыл ей живот, увидел троих детёнышей, один из которых был практически с «человеческим» лицом. У мужчины пытались купить рыбу, но он оставил её «на удачу».

    Выражение лица, знакомое многим из нас.

    https://tjournal.ru/animals/344290
  • Реклама

  • TJ

    «Аллен против Фэрроу» — документальный сериал HBO, в котором приёмная дочь Вуди Аллена подробно рассказывает о пережитом в семь лет насилии. Эта история тянется с 1992 года, с новой силой её обсуждают на фоне скандалов с домогательствами и движения #MeToo.

    Авторы проекта дали слово жертве и её семье, представили архивные записи, которые раньше не публиковались, и пришли к однозначному выводу о вине режиссёра. Сам он категорически всё отрицает. В последнем заявлении Аллен сказал, что «документалистов не интересовала правда».

    TJ посмотрел сериал, рассказывает о его содержании и делится выводами.

    https://tjournal.ru/tv/343373
  • TJ

    Жители Адмиральского дома в Петербурге восстановили исторический вид парадных дверей. Для этого понадобилось всего 80 тысяч рублей — их собрали краудфандингом.

    https://tjournal.ru/art/344230
  • TJ

    СК возбудил уголовное дело после публикации роликов с пытками в ярославской колонии
  • TJ

    Российская аудитория TikTok c 2019 года выросла в семь раз — с 2% до 14% среди опрошенных «Левада-центром». Сервис опередил Facebook и Twitter.

    https://tjournal.ru/news/344243
  • TJ

    Пожалуй, самая неудачная рекламная кампания Pepsi была в 1992 году. Из-за ошибки системы сразу 800 тысяч филиппинцев выиграли по миллиону песо.

    Компания отказалась выплачивать деньги, а недовольные победители устраивали массовые беспорядки и нападали на заводы Pepsi — в итоге погибло пять человек. Производителю газировки удалось избежать ответственности за ошибку.

    https://tjournal.ru/stories/337465
  • TJ

    Визит-центр «Сарыкумские барханы» посреди гор и дюн Дагестана. Высокая часть здания отсылает к древним оборонительным башням, а рисунки — к наскальным изображениям с местными животными

    https://tjournal.ru/art/344178
  • TJ

    «Новая газета» опубликовала новые видео пыток в ярославской колонии. На роликах 2016 и 2017 года сотрудники ФСИН избивают дубинками заключённых.

    Одного из них избили за отказ от досмотра при помощи анального расширителя, а другого за возмущение неуважительным обращением сотрудников с его Кораном. Один заключённый умер от тяжёлого поражения печени спустя месяц.
  • TJ

    Утро выходного, TJ!

    На фото мужчина проезжает сквозь стаю саранчи в Кении. Снимок База Ратнера.

    Новости такие:

    — Екатерина Шульман во время стрима собрала 3,3 миллиона рублей для «ОВД-Инфо», «Медиазоны» и «Апологии протеста» https://tjournal.ru/news/344116

    — В Австралии нашли самый древний в стране наскальный рисунок — и это, конечно, кенгуру https://tjournal.ru/news/344105

    — Facebook отменит запрет на публикацию новостей в Австралии — компания и власти достигли соглашения https://tjournal.ru/news/344091
  • TJ

    А вот и видео высадки ровера Perseverance на Марсе. Его спустили на поверхность планеты на нейлоновых шнурах.

    https://tjournal.ru/science/343989
  • TJ

    WhatsApp ограничит аккаунты, которые не примут новые правила мессенджера. Они не смогут читать и писать сообщения.

    К новым правилам пользователи отнеслись неоднозначно, поэтому введение обновлений отложили до весны. Главное возмущение касается данных — ими WhatsApp планирует обмениваться с Facebook.

    https://tjournal.ru/internet/342890
  • TJ

    Избыточная смертность отражает, насколько увеличилось количество смертей — на основе тенденций прошлых лет.

    https://tjournal.ru/analysis/341154
  • TJ

    Гифку-мем Nyan Cat продали за 590 тысяч долларов на аукционе цифрового искусства.

    Крис Торрес создал анимацию с Nyan Cat в 2011 году. Художник рассказывал, что вдохновился его котом Марти.

    https://tjournal.ru/internet/342836
  • Реклама

  • TJ

    «Иран казался нам домом. Мы объездили всю страну, вобрали в себя её историю. Мы не думали, что нечто подобное произойдёт с нами»

    В январе американца иранского происхождения Эмада Шарги приговорили к десяти годам тюрьмы по обвинению в шпионаже против Ирана. За несколько лет до приговора мужчина вместе с женой сам решил вернуться на родину.

    https://tjournal.ru/stories/341890
  • TJ

    Ведущий RT Антон Красовский раскритиковал роман «Метро 2033» и его автора Дмитрия Глуховского. Но, по его словам, «с человеческим режиссёром» по книге получился нормальный фильм.

    Вот только такой картины не существует, выход экранизации запланирован на 2022 год.

    https://tjournal.ru/news/342802
  • TJ

    «Помню, что учительница сказала: „Ты же не хочешь проблем? Тогда будь как все, не выделяйся и не настраивай против себя класс“. И я закрылся ещё больше»

    Большой текст о травле в школе: мы узнали несколько показательных историй, поговорили с психологом о реальных способах борьбы с буллингом и поняли, как такие проблемы видит руководство (здоровых) школ.

    https://tjournal.ru/stories/340223