ADD IMAGES Smart Babylonia with Olga(@SmartBabylonia). Фреска из дворца Зимри-Лима в древнем городе Мари, 18 в. до н.э. На фреске изображена «инаугурация»
Обложка канала

Smart Babylonia with Olga

Канал об истории, археологии и культуре Древнего Ближнего Востока.

Smart Babylonia with Olga

4 года назад
Открыть в
Фреска из дворца Зимри-Лима в древнем городе Мари, 18 в. до н.э. На фреске изображена «инаугурация» Зимри-Лим, получающего символы власти от богини Иштар. Фреска очень плохо сохранилась из-за разрушение дворца вавилонским царем Хаммурапи, а также из-за влажного климата Месопотамии. Так что сотрудниками Лувра, где она хранится, была проделана большая работа по реставрации. Изображение очень симметрично, что можно увидеть на черно-белой реконструкции. Дворец на фреске похож на реальный дворец Зимри-Лима. В нижнем регистре можно увидеть статую богини вод, которая была найдена во дворце. Это символ плодородия и процветания правления Зимри-Лима. В верхнем регистре изображен тронный зал, где и происходила инаугурация. Иштар одной ногой стоит на льве, своем животном-спутнике и протягивает Зимри-Лиму скипетр. Царь стоит в молитвенной позе с поднесенной ко рту рукой. Вокруг дворца изображены пальмовые сады. Крылатые львы, сфинксы и быки с человеческими головами стоят по краям дворца.