Я давно хотела перевести статью о происхождении кошек Клаудио Оттони (Римский университет "Сапиенца"), потому что про кошек всегда интересно, кошки милашные, самостоятельные и могут дать фору любой теме в светских беседах. В современном мире кошек миллиарды, и единственное место, где их нет, это Антарктида. Так что ниже не моя статья, а мой перевод в некотором упрощении и с добавлением иллюстраций к статье Клаудио Оттони. Кошачьих останков археологами было найдено не так много, потому что одомашнены кошки были гораздо позже собак (которых приручили в 11 тыс. до н.э. как охранников и пастухов). Кошек же заманивали в населенные пункты, главным образом, в рамках борьбы с грызунами. Самим кошкам это было выгодно, потому что их в этом случае кормили. Ближний Восток переходит к оседлому сельскому хозяйству в 8-7 тыс. до н.э. и видимо именно к этому периоду надо относить первые контакты людей с кошками. Так, кошачьи останки были найдены рядом с человеческим захоронением на Кипре 8 тыс. до н.