Невероятно неудобно слышать, как мы можем ошибаться или причинять боль другому человеку. Особенно, когда мы любим его. Нам кажется, что если мы любим, мы всегда чутки, всегда понимаем с полуслова, всегда готовы помочь.
Но то что мы любим, не отменяет того факта что мы люди, подверженные стрессу, способные ошибаться, теряться в череде жизненных невзгод.
Любовь, к сожалению, не делает нас сверхлюдьми.
И когда что-то неудобно, люди склонны избегать этого.
Пытаться слушать и слышать критику партнера, принимать ее близко к сердцу еще труднее в момент конфликта, когда мы чувствуем себя эмоционально переполненными, когда нас переполняют гормоны стресса. Все это не добавляет нам способности к здравому мышлению, решению проблем и непосредственному любопытству.
Мы становимся жесткими и близорукими, мы теряем способность к гибкому мышлению. Когда мы находимся в этом месте, почти невозможно найти какое-либо решение.
Кроме того, для многих из нас, если наши родители моделировали подобное поведение - мы воспитаны с верой в то, что это единственный способ быть в конфликте.
Подобные конфликты похожи на то, как если бы вы пробежали марафон и после этого пытались решить проблему. Часто такие споры проходят ближе к вечеру и завершаются ничем, ближе к утру.
Для того чтобы принять хорошее решение, мозгу необходимы хорошие условия - это очевидность.
Дело не только в том, что такого рода дебаты становятся ошеломляюще зацикленными. Когда вся дискуссия сводится к установлению ничего не значащих фактов и тому, кто прав, а кто нет - теряется сам смысл.
Любовь не делает нас сверхлюдьми, а конфликты не говорят о том, что любовь прошла.
Возможно иногда нам необходимо приложить усилия, чтобы выйти за рамки конфликта. Пока мы сосредоточены на победе в споре, над своим партнером, мы не сможем победить в жизни, со своим партнером.
Art by Emil Nolde