От руководителя сейчас очень многое требуется: не паниковать, понимать, что делать, использовать возможности. Но это всегда.
🔹А сейчас еще: всех успокаивать и настраивать на нужный лад, подбадривать и приводить в тонус. А еще думать, что же дальше делать, как закупать, как рекламировать, как платить и т.п.
😕А если вы сами паникуете? Что делать?
Поделюсь лайфхаками, которые лично мне помогают.
✅ Ограничьте новости, читайте бизнес или психологов. Я читаю только всплывающие окна Медузы ровно 3 сек, пока они "всплывают". Этого мне достаточно.
✅ Посмотрите интервью с психологами у Ирины Шихман, у Юлии Меньшовой, Петрановская, Мужицкая, Колмановский их много, эти мне понравились.
✅ Сходите на новые антикризисные вебинары, эфиры, мозговые штурмы. Может и не узнаете нового, но точно поднимите себе боевой дух и найдете идеи. Лично я участвовала в таких как спикер за последнюю неделю 3 раза. Так что контента много, он бесплатный.
✅ Поговорите с партнерами, поставщиками. Если видите, что они паникуют, не говорите с ними, им самим нужна помощь:)))
Есть масса тех, кто не "ноет", а раскладывает ситуацию с поставками, ценами и пр. по полочкам. Без политики и психоза. Звоните мне, если что:))
✅ Беговая дорожка - ходьба с 120-130 уд. пульс + сериал, лучше запутанный детектив. Через час будете как новенький. Банально, но работает. Если спорт - это не ваше, начните с 20 минут.
Я удивилась, как это работает и как быстро привыкаешь. Уже выбираю себе дорожку домой. Разбогатею- куплю.
📍Почему дорожка, а не прогулка? на прогулке вы вряд ли разгонитесь до 5,5- 6 км/ч и будете выдерживать темп. Но, дело ваше, прогулки тоже хорошо, тогда аудиокнига с любовным романом или детективом вам в помощь.
✅ Проанализируйте ситуацию. Что плохо, а что хорошо. Как это "плохо" можем исправить или примириться с ним.
Или обратитесь к психологу, он поможет "разложить по полочкам".
Я обычно справляюсь сама. Анализирую, что на самом деле меня тревожит, убираю это из поля своего внимания (и людей и новости).
Мы с вами пережили уже многое. Когда мне было 18 лет, был дефолт. С этого началась моя карьера.
Мы с вами уже сидели дома, ходили в масках,с QR- кодами, сидели без работы и без денег, нас травили проверками и мы адаптированы к 1000 и одному отчету, которые каждый раз новые. Кто-то еще карточки на сахар помнит... Мы уже ко многому привыкли. Мы с вами на водке, картошке и огурцах проживем.
Меня вчера остановил сотрудник ГИБДД за наезд на сплошную (объезжала автобус на остановке), пока он читал морали и рисовал свои картинки, я осознала, что мне все равно, даже если меня лишат прав, мне не страшно. Молодым тяжелее, поддержите их.
✅ Если не помогает, обратитесь к психиатру. Я не шучу. Есть масса хороших поддерживающих препаратов, кроме антидепресантов.
Я думала, что я не нервничаю, когда впервые обратилась (по рекомендации эндокринолога, кстати), оказывается я просто не замечаю как нервничаю из-за высокой нагрузки.
Поняла, что некоторым нужно к психиатру в 30 лет, а не ждать 60, когда здоровье уже подорвано. Если нужно, пишите, поделюсь хорошими контактами, психиатры прекрасно работают онлайн. Многим уже рекомендовала.
✅ Делитесь вашими мыслями в комментариях. Пишите блог. Или ведите дневник- будет будущая книга воспоминаний или записки для внуков. Это имеет хороший терапевтический эффект.
♥️А еще мне помогает партнерство. Познакомилась на этой неделе с 3-мя руководителями разных компаний и производств, обменялись мнениями, запартнерились, поделились наболевшим. Настроение улучшилось точно:)
Наша задача оставаться в тонусе и в здравом уме, остальное мы переживем. Ну, а если что, звоните мне, будем переживать вместе.