Сейлзы в последний день каждого рабочего месяца...
Ну что, сегодня у вас, как и во большинстве отделов продаж, последний день до выполнения плана продаж?
А уже в понедельник вы будете на общих планерках встречаться, хвалить лучших менеджеров (как правило, одних и тех же), а другие будут угрюмо рассказывать почему в этом месяце план не получилось закрыть, и что они приложат максимум усилий, чтобы закрыть его в августе?! Угадал?)
Боже, как же я ненавидел эти два дня. Не знаю, может вы / ваши продавцы из тех, кто выполняет план продаж из месяца в месяц (что всегда вызывает наводящие вопросы), но у меня всегда было то густо, то пусто (как в жизни, в целом, то прет, то не прет). И как же я ненавидел эти публичные минуты позора, когда ты рассказываешь "почему не получилось выполнить план". Опять же, у всех разные устройства психики, но меня такие публичные оценки отсутсвия планового результата никогда не подталкивали к свершению гор в след месяце.
Напрашивается совет от аудитории:
-"Так выполняй план каждый мес, епта, и будь победителем".
- "Спасибо, епта, за мудрейшие мысли. Как насчет того, что на выполненнение / невыполнение плановых показателей влияет много других факторов, которые исходят в том числе и от менеджмента сверху?"
А есть тут те, кто видя, что не выполняет план в этом месяце, переносит клиентов на начало следующего, чтобы было "легче стартовать"?)))
Пост не про пожаловаться, а поддержать вас в трудную минуту. И если вы бываете в такой ситуации, знайте, вы не одни такие, и это нормально.
Очень круто, если ваш руководитель спрашивает "как он может вам помочь в след месяце" + вы даете ему конкретные ответы, типа "поприсутсвуй на моих переговорах" и тп
Хорошей пятницы, друзья. Всех перевыпоненных планов ))
@Salesnotes