Давно не писал сюда ничего. На работе небольшое затишье, продажи подсели. Либо это последствия праздников и сезон отпусков, либо моя лень, что вероятнее всего :) План, скорее всего, в этом квартале не выполнится. Хотя, возможно, июнь выстрелит. Буду надеяться!
Я тут недавно узнал, что, оказывается, более 85% менеджеров по продажам не выделяют время на оценивание самого себя. Я удивился, так как сам, вроде как, задумываюсь над тем, что и как я делаю. Но лучшими продавцами являются те, кто делает это тщательно. Без оценки себя можно оставаться на одном месте, создав вокруг себя иллюзия того, что все просто замечательно. Необходимо постоянно думать о своих действиях, чтобы стать успешным. Перечислю некоторые вопросы, которые полезно почаще задавать самому себе. * Как прошел телефонный разговор или встреча? * Достиг ли я своей цели? * Если нет, то почему? * Каким должно быть мое следующее действие? * Что было сделано хорошо во время звонка или встречи? * Какие действия самые эффективные? * Как можно комбинировать самые удачные приемы? * Чего делать не нужно? * Что я забыл сделать? * Что я мог бы сделать, но сделал? * Что вызвало проблемы и почему?
Нужно сделать такой опрос регулярным, включить его в расписание. Это должно положительно сказаться на продажах.