Громкие новости о наших людях за рубежом: международные скандалы с участием граждан России, яркие победы и громкие провалы. Канал публикует новости о том, как за рубежом нас уважают и ненавидят, боятся и пытаются дружить.
Левада-центр выяснил, что в обществе нет однозначного отношения к закону об иностранных агентах. Год назад большинство считало, что этот закон – инструмент давления государства на независимые общественные организации. Сегодня на фоне произошедшей консолидации вокруг власти и углубления конфликта с Западом преобладает мнение (45%), что закон призван «ограничить негативное влияние Запада на нашу страну». Год назад так думали 36%. Сейчас инструментом давления на независимые организации закон называют 30%, не уточняя, от кого эти «независимые организации» зависят.
2022 год четко проявил неоднородность российского общества. Одни поехали добровольцами и волонтерами в Донбасс, другие устремились в Армению, Грузию и Израиль. Одни скидываются на покупку дронов и медикаментов для участников СВО, другие вкладываются в зарубежную недвижимость. В 2022 году граждане России стали крупнейшими покупателями недвижимости в Дубае, обогнав по объему вложенных инвестиций выходцев из Индии, Италии и Великобритании.
Сколько ни празднуй День национального единства, а интересы разных социальных групп останутся противоположны.