Обложка канала

Нити Империи

Громкие новости о наших людях за рубежом: международные скандалы с участием граждан России, яркие победы и громкие провалы. Канал публикует новости о том, как за рубежом нас уважают и ненавидят, боятся и пытаются дружить.

Нити Империи

3 года назад
Открыть в
Вчера ВЦИОМ помянул СССР. В ходе опроса выяснилось, что Советский Союза ассоциируется у россиян со стабильностью (16%), молодостью и беззаботным детством (15%), хорошим временем (15%), единством, сплоченностью, дружбой народов и взаимопомощью (13%), великой страной (5%), социальной справедливостью (5%), дешевизной и доступностью (5%). Негативные ассоциации встречались намного реже: дефицит, карточки (4%), репрессии (4%), распад республик (2%). 51% опрошенных убежден, что в СССР было больше хорошего, 5% говорят, что больше плохого, еще 38% полагают, что хорошего и плохого было поровну. Чем старше человек и чем дольше он пожил в СССР, тем чаще он видит в СССР больше хорошего. 58% россиян сожалеют о распаде СССР, не сожалеют 20%. Те, кто жил в CCCР и знает о нем не понаслышке, сожалеют в большей степени: среди граждан в возрасте 45-59 лет – 70%, среди тех, кто старше 60 лет, 81%. Причины сожаления: утрата ощущения единства, сплоченности, дружбы – 26%, стабильности, большой державы, лучшей жизни (по 9%), отсоединение республик (9%). То есть главная причина ностальгии по СССР – утрата чувства принадлежности к большому, дружному народу, ощущение себя частью великой державы. Те же, кто не испытывает сожаления о распаде Советского Союза, аргументируют это прежде всего 50 сортами колбасы экономическими доводами, переходом к рыночной системе (16%). На втором месте вариант «прошлое не вернуть» (15%), столько же говорят о переходе к демократии (15%); еще 9% сказали о падении железного занавеса и открытой внешней политике. Приходится констатировать, что именно в тех постсоветских странах, которые особенно упорно крушили наследие СССР, и элиты которых особенно злобно ненавидят СССР (Прибалтика, Украина), дела идут намного хуже, чем в странах, где к советскому наследию относятся спокойно и не стреляют в прошлое. Как писал мудрый поэт Расул Гамзатов: «Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее будет стрелять из пушки». А может быть, даже современными системами залпового огня.