Громкие новости о наших людях за рубежом: международные скандалы с участием граждан России, яркие победы и громкие провалы. Канал публикует новости о том, как за рубежом нас уважают и ненавидят, боятся и пытаются дружить.
Дипломатическая служба и опасна, и трудна.
Бывший вице-премьер Австралии на днях посетил в составе парламентской делегации Микронезию, чтобы отметить 35-ю годовщину двусторонних отношений. На приеме для высоких гостей была подана кава – национальный напиток, приготовляемый из корней одноименного растения в государствах Океании. Исторически каву употребляли мужчины из высших социальных слоев, а функция напитка заключалась в коммуникации с духами предков.
Но на этот раз что-то пошло не так. То ли Майкл МакКормак был не из высших слоев, то ли духам предков не понравился австралиец, то ли он сам, решив показать удаль молодецкую, хватанул каву залпом, хотя ее рекомендуют пить маленькими глотками. В итоге политика увезли в больницу, где он и отрубился на 14 часов. Общался ли он при этом с духами микронезийских предков, австралиец не рассказал. И даже русскую разведку не стал обвинять.
Сам он объяснил свое поведение дипломатической вежливостью, жертвой которой стал.