Как стать здоровым человеком:
1️⃣ понять, как работает организм
Нет смысла углубляться в детали, но базовые моменты желательно понимать. Школьной программы вполне хватит. Я бы сказал, что даже с головой.
2️⃣ обеспечить себе кардио-нагрузку
Ту, которая нравится и которая вызывает учащенное дыхание.
Как минимум - полчаса в день.
3️⃣ дать силовую нагрузку мышцам
Речь о нормальных силовых упражнениях в сумме около 3-х часов в неделю. Можно по часу через день, можно по полчаса 6 раз в неделю.
"Сибирский Воркаут" на первых двух уровнях подойдет идеально. Третий уровень уже для совершенствования ОФП.
4️⃣ освоить небольшую гимнастику
Чтобы держать в хорошем состоянии связки, сухожилия, суставы позвоночника и других частей тела
5️⃣ настроить питание
Не нужно быть аскетом, но и объедаться постоянно тоже не вариант. При верном подходе будет нормальное самочувствие, отсутствие зависимостей и спокойное удовольствие от каждого приема пищи
6️⃣ усилить слабые места
У каждого из нас есть слабые места в организме, которые нужно выявить и по возможности исправить. Так как, где тонко, там и рвется (с).
Что-то исправляем с помощью официально медицины (зубы, травмы и т.п.), какие-то болезни можно либо вылечить, либо реально "заморозить" с помощью голодания.
Мне не важно, уничтожен герпес в тройничном нерве или просто "спит", но если он никак себя не проявляет, то я проживу с ним до конца жизни. На данный момент только два варианта его "усыпить" - обезболивающие таблетки и голодание.
7️⃣ читать тех, кто постоянно изучает и практикует ЗОЖ
Если вы сами специалист в другой области и у вас нет времени изучать полноценно ЗОЖ, читайте тех, кто увлечен изучением здоровья многие годы, постоянно экспериментирует, размышляет и практикует.
Для начала почитайте мой канал, я периодически рассказываю об ошибках, которые допускал ранее, получая опыт ЗОЖ в ранние годы - и это поможет вам сделать путь к здоровью более разумным.
Если вам интересна именно теория, то мой журнал "Сибирский ЗОЖ" вам не подойдет.
Все статьи там исключительно практического плана, если прочитать и ничего не делать, толку не будет 😎