Обложка канала

Руслан Дудник

1484 @RusDudnik

ЗОЖ, фитнес-челленджи, гимнастика

Руслан Дудник

3 года назад
Открыть в
На тренингах иногда получаю вопросы про пищевую паузу - воздержание от еды на какое-то время - и как к этому отношусь. Если речь про интервальное питание, то не считаю его каким-то сакральным и несущим уникальную пользу здоровью. Это просто способ есть меньше. Когда говорят о его влиянии на аутофагию, мол, она останавливается, то это - 🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️ Аутофагия - это естественный процесс регенерации нашего организма на внутриклеточном уровне, который происходит постоянно. Постоянно умирают какие-то клетки внутри нас. Постоянно рождаются новые. Хотя и приятно было бы думать, что отказом от завтрака мы можем влиять на такой уникальный механизм нашего организма 😉 Хотя не будем кривить душой, действительно есть ситуации, когда аутофагия полностью останавливается. Когда мы умираем. Да, аутофагии нет только... у трупов. ****** Но если речь в вопросе идет о воздержании от пищи на более длительное время - от суток и более, то это совсем другое дело. В оздоровительном контексте - это уникальное средство. Непростое, не полностью изученное современной медициной, хотя попытки были, но зато влияющее на причины многих заболеваний, с которыми современная медицина борется только симптоматически.