Обложка канала

Руслан Дудник

1484 @RusDudnik

ЗОЖ, фитнес-челленджи, гимнастика

Руслан Дудник

3 года назад
Открыть в
Вопрос от читателя журнала "Сибирский ЗОЖ": "Руслан, что думаешь об упражнении - разводка гантелей лежа? Почему его нет в ваших комплексах"? Мне нравилось это упражнение в юности, и я даже делал его в составе гантельной гимнастики. К счастью, не очень часто и с небольшим весом. В то время у меня были гантели по 12 кг каждая. Правда, еще тогда меня смущало, что, чем ниже опускались гантели, тем бОльшее напряжение возникало в сухожилии, через которое большая грудная мышца крепится к плечевой кости. И возникало субъективное ощущение, что малейшая ошибка может привести к травме, например, к надрыву этого сухожилия. Позже я пробовал обычный жим лежа уже с 30-кг гантелями, и он помогал намного лучше прочувствовать мышцы груди, не перерастягивая их чрезмерно, как разводка. К тому же на протяжении всего упражнения оставалось полное ощущение контроля над работающими мышцами по всей амплитуде движения, что очень важно. И вот буквально последние пару лет я неоднократно стал встречать мнение, как от наших спецов, так и от американских физиотерапевтов, с которыми общаюсь, что данное упражнение не рекомендуется к выполнению. Именно по той причине, что я описал выше. И я рад, что прислушался к своей интуиции в юности. Так как теперь к интуиции могу приложить знания о физиологии и биомеханике, которые тогда были мне не доступны. Дополню про разводку в кроссовере - да, это упражнение более безопасно, чем разводка гантелей лежа, но для обычного человека не вижу в нем смысла, когда есть великолепные отжимания от пола или брусьев и жим гантелей или гирь лежа. Гири, правда, имеют свои нюансы, но это уже другая история. Вот такое мое мнение. Самому жаль, что так сложилось, мне действительно нравилось это упражнение в юности 😉