Обложка канала

Руслан Дудник

1484 @RusDudnik

ЗОЖ, фитнес-челленджи, гимнастика

Руслан Дудник

3 года назад
Открыть в
ЗОЖ-шаги на февраль 2023: 1️⃣ Утром, как проснетесь, не вставая с постели, сделайте потягивания всего тела. Не ищите видео, как это делать, не читайте статей о потягиваниях. Делайте 1 мин. Всего 1 мин. Больше можно, меньше нет. Попробуйте услышать желания своего тела и потягиваться так, как это будет для вас естественно и приятно, так, как это делают животные. Главное - кайфаните! 2️⃣ В течение дня используйте принцип "30+1" - каждые полчаса сидячего времени встаньте и подвигайтесь - поприседайте, повращайте тазом, сделайте разножки или удары коленями. Если вы на работе, сходите к начальнику и попросите прибавки. Скажите, что за ответом придете через полчаса 😉 Шутки шутками, главное, сделайте так, чтобы каждые полчаса минимум на 1 минуту кровоток в области вашего таза увеличивался. Запомните этот принцип "30+1". 3️⃣ Ежедневно делайте прогулку. Либо 30 минут слегка в темпе, либо 50-60 минут побродите где-нибудь на свежем воздухе. Когда я работал ненормированно, и времени на пробежки не было, то в обеденный перерыв я делал быструю 30-мин прогулку, потом минут 15 обедал, а потом еще умудрялся прикорнуть на 10-15 мин в машине, которая стояла рядом с конторой. Многие коллеги всю вторую половину дня боролись со сном и изжогой, а моя энергия заканчивалась только к вечеру 😉 4️⃣ Перед сном сделайте упражнение, которое позволит вам расслабиться. Сильно напрягите все тело на 3-5 сек, а затем расслабьтесь. Сделайте так 10 раз и почувствуете такую расслабуху, что возможно сразу уснете. Кстати, это упражнение позволит быстрее освоить АТ (аутогенную тренировку). Кстати, именно ей занимался 10-15 минут в машине в обеденное время. Погружал себя в полудрему, а потом быстро активировал. Простой сон в обед, если задержаться в нем, и уйти в глубокую фазу, наоборот, сделает вас вялым. Пока писал этот пункт, подумал, а почему не включить обучение по АТ в журнал "Сибирский ЗОЖ"? Вещь полезная, поэтому во втором выпуске, который выйдет 1 февраля, начну публиковать приемы АТ. 5️⃣ Самый трудный для выполнения шаг, но эффективность зашкаливающая - за 1-2 до сна не смотрите в светящиеся экраны. Начните хотя бы с минимума, но начните делать. Например, не включайте гаджеты, когда уже лежите в постели. Постепенно дойдете и до 2-х часов перед сном без гаджетов. Что делать-то в это время? Читайте бумажные книги. На удивление даже страшные книжки, но в бумажном варианте, потихоньку вас усыпляют, снижая активность. Начнете так делать, кайфанете со временем. Не знаю, почему так происходит - может память наших предков, которые читали перед сном, может еще что. Но зачем упускать новые возможные источники удовольствия, которые помогают жить нам более качественной жизнью? 😉 Делайте так весь февраль, эффект сами увидите 🚀