Повторю мысль из ролика - к счастью, мы не можем так просто влиять на наши обменные процессы. Иначе человечество просто не выжило бы.
Когда слышу очередную фразу, что дробное питание "ускоряет" метаболизм, а голодание "замедляет", вспоминаю вот эту картинку.
На ней показаны основные метаболические пути и механизмы в животных, бактериальных и растительных клетках.
Тут показан и путь глюкозы (ее синтеза и распад), глюконеогенез, биосинтез и деградация жирных кислот, цикл мочевины, цикл Кребса, про который многие слышали.
И многое другое, о чем мы слышали краем уха на школьных уроках.
Так что конкретно на схеме "ускоряется", а что конкретно "замедляется"?
Сейчас уже многие понимают, что фразы про "ускорение" и "замедление" метаболизма придумали маркетологи в 80-90-х годах, которым нужно было продавать все больше и больше новых переработанных продуктов.
Но почему их стали повторять даже люди в белых халатах - ответить сложно.
Кто-то может плохо учился и просто бездумно повторял подобные фразы.
Кто-то возможно понимал, что все не так просто в нашем организме, но старался не выделяться из большинства.
Кто-то умышленно нес пургу, которая звучит красиво, а красивую пургу обычно слушают с интересом.
******
Впрочем такого в любой теме хватает.
Некоторые фитнес-тренера до сих пор говорят "мышцы верхнего плечевого пояса", а про "нижний плечевой пояс" почему-то ничего сказать не могут 😉