Обложка канала

Руслан Дудник

1484 @RusDudnik

ЗОЖ, фитнес-челленджи, гимнастика

Руслан Дудник

4 года назад
Открыть в
Жесткий взгляд на 4 момента Периодически я подчеркиваю, что занимаюсь с людьми возраста 30-50 лет. Плюс минус. Это не значит, что с молодыми вообще дел не имею - общаюсь, конечно, но большинству молодых все равно еще хочется поиграться с экстремальными схемами питания и активности. А более взрослые либо прошли через это, либо уже просто не могут себе позволить роскошь пускаться в разные эксперименты. Ради справедливости отмечу, что в юности, когда я поглощал очень много информации, то тоже пробовал практически все 😉 И в плане питания, и в плане тренировок, и в плане ЗОЖ-практик. Но это нормально. Юность и нужна для экспериментов, так как полученный опыт бесценен. Я хоть знаю, что чувствуют экспериментаторы 😉 Сейчас у меня очень гибкие позиции по многим вопросам, но есть ряд более жестких взглядов, которые сейчас озвучу. Вам будет проще принять решение, если захотите пройти мой проект "Трансформация Тела" сейчас или лет через 10. Момент первый. Если вы сыроед или веган, который вообще не ест животных продуктов, но у вас есть лишний вес, то нам будет сложно. Я общался с несколькими людьми, кто сидит на таком питании - у них калораж был под 3000 ккал, углеводов под 70-80%, жиров под 10-15%, остальное - белки. И дикое чувство голода, что вполне естественно. И помимо лишнего веса очень много отеков, причины которых и большое количество углеводов, и стрессовые факторы, и др.моменты. На веганстве жить можно, но нужно очень тщательно выстраивать рацион, чтобы углеводов было примерно половина, а белков и жиров побольше. И выравнивать очень много перекосов в организме, которые образовались от такого питания. У меня есть только один знакомый сыроед, но у него такой тип питания вынужденный, так как он борется с раком. Живет с раком уже более 10 лет и борется с ним. Там долго рассказывать, но это действительно сложно все. Момент второй. Всем, у кого лишний вес, я не рекомендую активность с ударной нагрузкой на суставы. Да, речь про бег. Хоть по тропинке бегайте, хоть в супер крутых кроссовках, рано или поздно колени вам все скажут за меня. Приведите вес в норму и сможете заниматься, чем угодно. Хотя людям в любом возрасте все равно стоит начинать с ходьбы. Полгода ходите, пока лишние кг испаряются, а потом можно вернуться к вопросу о беге. Скажу так: - с точки зрения здоровья можно вполне обойти без беговых нагрузок, тренируя ССС ускоренной ходьбой и силовыми; - с точки зрения выживания - есть смысл иметь возможность пробежать дистанцию в 5 км и освоить спринты. Хотя спринты и с точки зрения здоровья очень ценны. Они еще дождутся своего признания от ЗОЖ-сообщества. Профессор Никитин занимался ускоренными пробежками на 100-200-300-400 метров еще в 70-х, чем удивлял бегунов, которые использовали популярный тогда бег трусцой. Иногда я вспоминаю школу, когда ходил на секцию по легкой атлетике и как после спринтов мы валялись на траве стадиона, чуть легкие не выплевывая - бр-р-р. Короче, к спринтам надо подходить аккуратно и подготовленными, зная, что это непростой инструмент, хоть и эффективный. Момент третий. В моих программах вы никогда не встретите упражнений, типа перекрестных выпадов, при которых вы подвергаете свои крестообразные связки коленей сильному воздействию, что чревато травмой. У кого были растяжения или надрывы этих связок, знают, насколько болезненно восстановление. А кто разрывал эти связки (привет, Оля), знают, что дело не только в дорогостоящей операции, но и в том, что потом приходится постоянно разрабатывать ногу. Я не использую еще часть упражнений, так как предпочитаю выбирать те, которые помимо укрепляющего воздействия оказывают еще и реабилитационный эффект. Поэтому не вижу смысла рисковать, делая сгибания рук на бицепс на пюпитре, или французский жим стоя, или отжимания с руками на скамье сзади и т.д. и т.п. Есть множество других, действительно шикарных и классных упражнений. Момент четвертый.