Обложка канала

Руслан Дудник

1484 @RusDudnik

ЗОЖ, фитнес-челленджи, гимнастика

Руслан Дудник

4 года назад
Открыть в
Новогодний ЗОЖ-кодекс. ЗАПОВЕДЬ 5 - Избегайте мифов. Пятая заповедь ЗОЖ-кодекса: "Относись с опаской ко всем ЗОЖ-методам, которые становятся популярными у большинства". ⠀ Под большинством в данном случае понимаем, возможно, и хороших людей, но не сильно разбирающихся в вопросе и принимающих решение на основе эмоций. Их ум, как губка, впитывает любую идею, которая преподнесена красиво. ⠀ В текущем году также хорошо зарабатывали на доверчивых людях, которые верят, что: ⠀ 🤦🏻‍♂️ в ожирении виноват инсулин 🤦🏻‍♂️ инсулинорезистентность - это болезнь и её надо лечить 🤦🏻‍♂️ только кето, палео и карнивор помогут похудеть 🤦🏻‍♂️ витамин D нужно принимать всем 🤦🏻‍♂️ молочку, глютен, ГМО и паслёновые надо исключить из питания 🤦🏻‍♂️ аутоиммунные протоколы помогают вылечить аутоиммунные заболевания 🤦🏻‍♂️ надо есть без перекусов или наоборот надо дробно питаться 🤦🏻‍♂️ продукты с высоким ГИ приводят к ожирению 🤦🏻‍♂️ сахар токсичен, это наркотик, надо исключить его полностью ⠀ Наверное, инсулин в этом списке можно поставить на первое место. Хотя в этом году истерии по поводу него поубавилось, по крайней мере, его перестали называть "гормоном-убийцей". ⠀ Помните, я делал разбор книги Фанга "Код ожирения"? Там фейспалм можно ставить на каждой странице. В наше время вообще опасно советовать книгу, пока сами ее не прочитаете. Поэтому просто помните о том, что в мире ЗОЖ-литературы сейчас много рискованных книг. Возможно, новый год принесёт нам новые мифы в питании, так как текущие тренды устаревают, да и люди начинают пожинать неприятные последствия, как с тем же кето. ⠀ Поэтому будьте бдительны всегда. ⠀ Но уверен ли я, что сам не ошибаюсь? С каждым годом изучая новые материалы, например, в области питания, проводя новые тренинги и общаясь с разными людьми, я все чаще вижу, как работают базовые методы без налета мистики и эксклюзивности: - это дефицит ккал для похудения - оптимальное количество белка для обновления всего тела - достаточное количество жиров для хорошей работы гормональной системы - не слишком низкое и не слишком высокое потребление углеводов - наличие клетчатки для хорошей работы ЖКТ Это основное, остальные моменты - второстепенны. Если бы аутоиммунные протоколы помогали избавляться от аутоиммунных заболеваний... Если бы исключение глютена действительно убирало воспалительные реакции в организме... Если бы ГМО действительно вмешивались в работу генов... Язык не поворачивается назвать инсулин "гормоном-убийцей", так как если человек не сможет его вырабатывать, он умрет. Поэтому люди, болеющие диабетом 1 типа и принимают его извне. Получается это "гормон-спаситель". Если бы все эти "если бы" действительно помогали кардинально, я был бы первым за их использование. А пока получается так, что люди оттягивают лечение, пробуют сомнительные, только усугубляя ситуацию. Новые методики оздоровления все равно появляться и это прекрасно. Главное, изучая что-то новое в темах ЗОЖ, действуйте, как сапер, а не как кавалерист. Чего вам и желаю 😉