Новогодний ЗОЖ-кодекс.
ЗАПОВЕДЬ 5 - Избегайте мифов.
Пятая заповедь ЗОЖ-кодекса: "Относись с опаской ко всем ЗОЖ-методам, которые становятся популярными у большинства".
⠀
Под большинством в данном случае понимаем, возможно, и хороших людей, но не сильно разбирающихся в вопросе и принимающих решение на основе эмоций.
Их ум, как губка, впитывает любую идею, которая преподнесена красиво.
⠀
В текущем году также хорошо зарабатывали на доверчивых людях, которые верят, что:
⠀
🤦🏻♂️ в ожирении виноват инсулин
🤦🏻♂️ инсулинорезистентность - это болезнь и её надо лечить
🤦🏻♂️ только кето, палео и карнивор помогут похудеть
🤦🏻♂️ витамин D нужно принимать всем
🤦🏻♂️ молочку, глютен, ГМО и паслёновые надо исключить из питания
🤦🏻♂️ аутоиммунные протоколы помогают вылечить аутоиммунные заболевания
🤦🏻♂️ надо есть без перекусов или наоборот надо дробно питаться
🤦🏻♂️ продукты с высоким ГИ приводят к ожирению
🤦🏻♂️ сахар токсичен, это наркотик, надо исключить его полностью
⠀
Наверное, инсулин в этом списке можно поставить на первое место. Хотя в этом году истерии по поводу него поубавилось, по крайней мере, его перестали называть "гормоном-убийцей".
⠀
Помните, я делал разбор книги Фанга "Код ожирения"? Там фейспалм можно ставить на каждой странице.
В наше время вообще опасно советовать книгу, пока сами ее не прочитаете. Поэтому просто помните о том, что в мире ЗОЖ-литературы сейчас много рискованных книг.
Возможно, новый год принесёт нам новые мифы в питании, так как текущие тренды устаревают, да и люди начинают пожинать неприятные последствия, как с тем же кето.
⠀
Поэтому будьте бдительны всегда.
⠀
Но уверен ли я, что сам не ошибаюсь?
С каждым годом изучая новые материалы, например, в области питания, проводя новые тренинги и общаясь с разными людьми, я все чаще вижу, как работают базовые методы без налета мистики и эксклюзивности:
- это дефицит ккал для похудения
- оптимальное количество белка для обновления всего тела
- достаточное количество жиров для хорошей работы гормональной системы
- не слишком низкое и не слишком высокое потребление углеводов
- наличие клетчатки для хорошей работы ЖКТ
Это основное, остальные моменты - второстепенны.
Если бы аутоиммунные протоколы помогали избавляться от аутоиммунных заболеваний...
Если бы исключение глютена действительно убирало воспалительные реакции в организме...
Если бы ГМО действительно вмешивались в работу генов...
Язык не поворачивается назвать инсулин "гормоном-убийцей", так как если человек не сможет его вырабатывать, он умрет. Поэтому люди, болеющие диабетом 1 типа и принимают его извне.
Получается это "гормон-спаситель".
Если бы все эти "если бы" действительно помогали кардинально, я был бы первым за их использование.
А пока получается так, что люди оттягивают лечение, пробуют сомнительные, только усугубляя ситуацию.
Новые методики оздоровления все равно появляться и это прекрасно.
Главное, изучая что-то новое в темах ЗОЖ, действуйте, как сапер, а не как кавалерист.
Чего вам и желаю 😉