Обложка канала

Руслан Дудник

1484 @RusDudnik

ЗОЖ, фитнес-челленджи, гимнастика

Руслан Дудник

4 года назад
Открыть в
Новогодний ЗОЖ-кодекс. ЗАПОВЕДЬ 2 - дефицит энергии. ⠀ Вторая заповедь ЗОЖ-кодекса гласит: "Вес регулируется только балансом энергии". ⠀ Если вы хотите похудеть, то это можно сделать только в том случае, если будет дефицит энергии в вашем организме. Иной причины просто нет. А вот как вы создадите дефицит энергии - это уже следующий вопрос. ⠀ Навскидку могу припомнить более дюжины способов, которые используются для создания дефицита. Способ №1 - самый точный - это учет ккал. Плюс он помогает грамотно создать баланс БЖУ в организме под конкретного человека. Да еще и позволяет вписывать в рацион любую еду. ⠀ Способ №2 - измерять еду объемом (ладонь, кулак, палец), гарвардская тарелка и т.п. Способ менее точен и больше подходит на этапе поддержания веса. Но похудеть все же проще с помощью учета КБЖУ. ⠀ Способ №3 - сокращение углеводов. Сейчас эта стратегия еще муссируется разными нутрициологами, да и просто любителями экзотических диет. ⠀ Да, бесспорно, в современном мире мы перекормлены углеводами. Но нельзя делать их источником всех бед. Их не стоит есть много, но мало то же не стоит. Здоровая стратегия - это когда половина вашего рациона состоит из разных углеводов (простых и сложных). Ущербная стратегия - когда углеводов в рационе более 60% или ниже 40%. Имею в виду на постоянной основе. Есть режим питания, в который встроены эпизодические дни, в которых углеводов много или мало - при грамотном подходе это помогает худеть более эффективно и выглядеть лучше. Также сейчас не затрагиваю пласт людей, которые поддерживают теорию гормонального ожирения. Мол, ккал - это все фигня, а ты жирный потому, что у тебя гормоны не в порядке. Я разбирал как-то книгу Фанга "Код ожирения" - полноватого нефролога из Канады. Там более подробно осветил эту тему. ⠀ Кстати, люди, которые избавляются от лишнего веса, и которые любят постоянно сдавать анализы, затем с удивлением видят, что уровни их гормонов "вдруг" становятся нормальными и не выбиваются даже из референсов. А на самом деле все просто - похудели, большинство воспалительных реакций в организме затихло, и анализы стали нормальными. И все, что надо было сделать - просто похудеть. И тогда становится понятно, что определенные уровни гормонов, которые выбивается из общепринятых значений, это всего лишь следствие, но никак не причина лишнего веса. Но подытожим вторую заповедь ЗОЖ-кодекса: "Хотим похудеть - создаем дефицит энергии, хотим набрать вес - создаем профицит". ⠀ Кстати, учету ккал все же лучше научиться. Это несложно, но очень полезно. Тем более, что сейчас с помощью приложений это делается вполне удобно. Помню, в 80-х женщины считали ккал вручную в тетрадке. Вот это была жесть, конечно 🫣😎