Новогодний ЗОЖ-кодекс.
ЗАПОВЕДЬ 2 - дефицит энергии.
⠀
Вторая заповедь ЗОЖ-кодекса гласит: "Вес регулируется только балансом энергии".
⠀
Если вы хотите похудеть, то это можно сделать только в том случае, если будет дефицит энергии в вашем организме. Иной причины просто нет.
А вот как вы создадите дефицит энергии - это уже следующий вопрос.
⠀
Навскидку могу припомнить более дюжины способов, которые используются для создания дефицита.
Способ №1 - самый точный - это учет ккал.
Плюс он помогает грамотно создать баланс БЖУ в организме под конкретного человека.
Да еще и позволяет вписывать в рацион любую еду.
⠀
Способ №2 - измерять еду объемом (ладонь, кулак, палец), гарвардская тарелка и т.п.
Способ менее точен и больше подходит на этапе поддержания веса. Но похудеть все же проще с помощью учета КБЖУ.
⠀
Способ №3 - сокращение углеводов.
Сейчас эта стратегия еще муссируется разными нутрициологами, да и просто любителями экзотических диет.
⠀
Да, бесспорно, в современном мире мы перекормлены углеводами.
Но нельзя делать их источником всех бед. Их не стоит есть много, но мало то же не стоит.
Здоровая стратегия - это когда половина вашего рациона состоит из разных углеводов (простых и сложных).
Ущербная стратегия - когда углеводов в рационе более 60% или ниже 40%. Имею в виду на постоянной основе.
Есть режим питания, в который встроены эпизодические дни, в которых углеводов много или мало - при грамотном подходе это помогает худеть более эффективно и выглядеть лучше.
Также сейчас не затрагиваю пласт людей, которые поддерживают теорию гормонального ожирения.
Мол, ккал - это все фигня, а ты жирный потому, что у тебя гормоны не в порядке. Я разбирал как-то книгу Фанга "Код ожирения" - полноватого нефролога из Канады. Там более подробно осветил эту тему.
⠀
Кстати, люди, которые избавляются от лишнего веса, и которые любят постоянно сдавать анализы, затем с удивлением видят, что уровни их гормонов "вдруг" становятся нормальными и не выбиваются даже из референсов.
А на самом деле все просто - похудели, большинство воспалительных реакций в организме затихло, и анализы стали нормальными.
И все, что надо было сделать - просто похудеть.
И тогда становится понятно, что определенные уровни гормонов, которые выбивается из общепринятых значений, это всего лишь следствие, но никак не причина лишнего веса.
Но подытожим вторую заповедь ЗОЖ-кодекса:
"Хотим похудеть - создаем дефицит энергии, хотим набрать вес - создаем профицит".
⠀
Кстати, учету ккал все же лучше научиться.
Это несложно, но очень полезно. Тем более, что сейчас с помощью приложений это делается вполне удобно.
Помню, в 80-х женщины считали ккал вручную в тетрадке. Вот это была жесть, конечно 🫣😎