Новогодний ЗОЖ-кодекс.
ЗАПОВЕДЬ 1 - никогда не бросайте тренировки.
⠀
Многие допускают ошибку, думая, что сначала надо похудеть, а потом уже заниматься спортом. Если начать именно так, то избавившись от лишнего жира, вы увидите исхудавшее, медузообразное и болезненное на вид тело.
⠀
Тело, которое никогда не упражнялось, и похудело только за счет ограничений в питании, выглядит именно так.
Если знаний хватит, то можно сразу подключить и дефицит в питании. Главное, что под вашим жиром уже начнет формироваться упругая и крепкая фигура, так как вы дадите работу вашим мышцам.
Это касается не только мужчин, но и женщин. Причем в возрасте за 40 в первую очередь.
Знаете, почему?
Мужчины сами по себе тяжелее, плюс лишний вес почти у всех, плюс иногда что-то да поднимают тяжелое, поэтому кости более-менее в нормальном состоянии.
А вот у женщин в этом возрасте уже начинает проявляется остеопороз - размягчение костной ткани. Что приводит к переломам при любом резком падении.
Хотя и у мужчин уже начали диагностировать остеопороз в этом возрасте.
Короче, начинайте привыкать сейчас к силовым мини-тренировкам, а регулировку питания можно отложить, например, на январь.
⠀
А вот уже позже, когда грамотный дефицит даст свои плоды, и тело, избавившись от лишних процентов жира, обнажиться во всей своей красоте...
Вот чтобы эта красота была действительно красотой, соломку нужно подстелить уже сейчас.
⠀
Соломка, как вы поняли - это силовые мини-тренировки.
Да, говоря о двигательной активности имею в виду именно силовую нагрузку. Только она укрепляет мышечную ткань.
Все остальные нагрузки предназначены для других систем нашего организма, и требуют не так много внимания.
⠀
О них еще пойдет речь, но всегда помните о первой заповеди ЗОЖ-кодекса.
⠀
Худеют с помощью диеты, а тело спортивным делают только с помощью силовых тренировок.
⠀
Кстати, задумайтесь, почему те современные посетители фитнес-клубов, которые плотно подсели на стероиды, не могут сделать фигуру хоть чуть-чуть похожей на фигуру Евгения Сандова, например, периода конца 19 века.
А ведь тогда стероидов даже близко не было.
⠀
Значит, дело в чем-то другом? 😉