В 2018 году провели интересное исследование, для которого набрали 2 группы людей с ожирением.
1️⃣ Первой группе создали неслабый дефицит в 33% и держали на нем аж 16 недель
2️⃣ Второй группе тоже сделали такой дефицит, но держали группу на нем 2 недели, потом возвращали на уровень поддержки на 2 недели (то есть вообще убирали дефицит), потом снова на 2 недели на дефицит на 33%, потом снова на уровень поддержки - и так длилось 30 недель
Зачем так сделали?
Ученые специально удлинили эксперимент для второй группы, чтобы суммарно они находились на дефиците столько же, сколько и первая группа.
Просто первая группа дефицитила без перерыва 16 недель, а вторая дефицитила тоже 16 недель, но с перерывами.
Результат был охрененный. Внимательно вчитайтесь:
🔹 вторая группа потеряла жира на 50% больше, хотя в сумме дефицит был одинаков!!!
🔹 также вторая группа после эксперимента удержала 80-90% достигнутых результатов
🔹 также потеряла меньше мышечной ткани, чем участники первой группы
В дополнение ко всему, первая группа за счет дефицита без перерывов получила ряд негативных эффектов по метаболизму.
Выводы нужны?
Хотя они просты - есть смысл худеть ступенчато, как участники второй группы в обозначенном эксперименте.
Именно поэтому, оттолкнувшись от этого исследования, в первом сезоне "Сибирского Воркаута" я создал бОльший дефицит, чем обычно, но после рекомендовал всем вернуться на уровень поддержки.
Попробуйте эту удачную схему - 2 недели хорошего дефицита, затем 2 недели поддержки, потом снова 2 недели дефицита, потом поддержка.
И таким ступенчатым образом можно спокойно похудеть за полгода, поимев шикарные плюсы в виде:
1️⃣ избавления от бОльшего количества лишних кг
2️⃣ меньшего снижения мышечной ткани
3️⃣ улучшения метаболических процессов в организме
Проект "Сибирский Воркаут" в следующем году продолжит работать по такой схеме, чтобы вы не только на одной диете сидели, но и силовые тренировки делали, чтобы мышцы не терять 👍😉