Год назад узнал, что есть такое понятие, как "буктюб". Это каналы на ютюбе, где блогеры делают обзоры на разные книги. В общем есть техно-блогеры, есть фитнес-блогеры, а есть книжные блогеры 😉
Подписался на несколько каналов, мне в принципе интересно слушать и смотреть что-то, связанное с книгами, так как книги - это всегда только приятные и ламповые чувства из детства и юности 😉
Подумывал даже завести свой канал, на котором делать обзоры книг нон-фикш - по ЗОЖ, питанию, тренировкам, восстановлению и т.п. темам.
Но есть одно большое НО!
Хотелось бы рассказывать о книгах, которые понравились самому, которые полезны для других, то есть рассказывать именно в позитивном ключе. Но таких книг катастрофически мало.
А вот других, от которых хочется наоборот уберегать людей, их очень много. хайповые темы всегда больше популярны, а значит приносят больше денег издательству.
Но если рассказывать про них, то и весь канал будет в негативном ключе, и такое же обсуждение.
******
Вот как раз это отталкивает от некоторых блогов доказательных врачей. С одной стороны они молодцы, топят за доказательную медицину, приводят исследования, с другой - такие блоги полны сарказма, осуждения и прочего негатива.
И в комментах даже нормальные люди, которые придерживаются здравых позиций, присоединяются к автору блога и тоже начинают ехидничать.
Да, есть такое направление в блогинге, которое строится всегда на отрицании чего-то, на разоблачительстве чего-то, на осуждении чего-то, но почитав такой блог, ощущаешь, как будто испачкался в чем-то.
Не знаю, что это - тонкая душевная организация 😉 или просто ощущение, что грязи и так вокруг хватает, но делать книжные обзоры на книги, которые не нравятся, я передумал.
******
Правда, один подобный обзор делал.
Когда в комментах в очередной раз спросили, что думаю про книгу Джейсона Фанга "Код ожирения", решил ее прочитать. Читал и параллельно дела обзор в 7 частях.
К концу чтения и обзора от фейспалмов у меня уже лоб был в синяках, а на душе были чувства, вот как выше написал.
Поэтому я стараюсь вести блог на темы, которые мне кажутся адекватными и в чем-то позитивными 😉