Российские акции демонстрируют аномальный рост, но коррекция близка
Российский рынок акций в начале этого года показал одну из лучших динамик за последнее десятилетие. Только за 4 торговых дня прошлой недели Индекс Мосбиржи вырос на 5%. Сегодня Индекс Мосбиржи в очередной раз обновил исторический максимум, несмотря на то, что американские инвесторы начали аккуратную продажу активов, в минусе торгуется нефть и промышленные металлы.
Но коррекция вот-вот придет на рынок. Однако сначала объясним причины такого сильного взлета российских акций.
Традиционно динамику российских акции определяют нерезиденты, которых на наших торгах большинство. По некоторым оценкам, доля иностранного капитала в отечественных акциях составляет от 50 до 70 процентов. Правда, «иностранный капитал» – понятие довольно условное. Некоторые крупные отечественные инвесторы торгуют на нашем рынке через оффшорные компании, так бывает выгоднее, да и происхождение средств российским властям доказывать не надо. Многие «иностранные инвесторы» – это вовремя уехавшие из России евреи.