Как мы и предполагали, рынок в новом году начал «с места в карьер», чуть ли не каждый день индекс Мосбиржи переписывает исторические максимумы. Этому, прежде всего, способствует рост американского рынка: инвесторы ожидают, что большинство в американском парламенте получат демократы. Если это случится, то демократический президент и демократический парламент позволят главе государства проводить практически любые решения. А демократы намерены лишь увеличивать стимулирование экономики. Но мы все-таки продолжили фиксацию прибыли по купленным до нового года бумагам, среди которых было много нефтянки. Немного нас испугало то, что за неделю по 6 января иностранные инвесторы вывели с российского рынка акций 20 млн долларов, что стало худшим результатом за последние 9 недель. К тому же очень часто после бурного роста в первые дни нового года российский рынок акций уходит в небольшую коррекцию. Сегодня мы полностью вышли из «Лукойла», продав 25 лотов по 5 550 рублей и заработав на этой сделке 8% всего за 6 торговых дней. Продали половину (50 лотов) купленной на днях «Газпромнефти» 334,7 руб., заработав на сделке 4%. Ну и, наконец, продали 50 лотов Сбербанк-прев по 250,98 руб. Здесь мы получили меньше – всего 2%. Таким образом, с начала этого года за 4 торговые сессии наш портфель вырос на 4% – столько же вы получите по годовым, да и то такую ставку в надежном банке придется поискать. На столько же выросли и счета наших партнеров, которые присоединились к нам через программу автоследования. Мы также решили купить немного энергетики, добавив к ИнтерРАО еще и 100 лотов акций ФСК в по 0,22906 р. Мы уже видели в последнее время сильный рост металлургов, нефтяников, Сбербанка и «Газпрома», ждем теперь движение в энергетике. Половину портфеля держим в кэше, на который получаем от брокера процент на остаток.