Обложка канала

Колючий Колобок

Простым языком о финансах, инвестициях и политики. Несерьезно о серьезном.

Колючий Колобок

5 лет назад
Открыть в
Портфель Колобка: зафиксировали Сургут-преф и купили «Газпромнефть»

Наши расчеты на рост рынка акций после нового года оправдались. Сегодня выросли все купленные нами накануне нового года бумаги. «Норникель» вообще взлетел на 2,8%.
Этому есть ряд причин. Во-первых, продолжается рост американского рынка акций, который толкает вверх продолжающиеся денежные вливания. Из-за этого же падет курс доллара к корзине основных мировых валют. Так, сегодня Индекс доллара опустился на 0,4%, а пара евро-доллар вплотную подошла к отметке 1,23.
Поскольку по доллару идет девальвация, то растут сырьевые активы. Это понятно: запасы той же нефти или меди в недрах нашей Земли конечны, а долларов можно выпустить еще сколько хочешь. Благо, теперь даже бумагу на «зеленые» изводить не надо – эмиссия и основной денежный оборот идут в безналичной форме.
Начали покупку акций и те инвесторы, которые сократили свои позиции перед новым годом на
всякий случай.
Вот и выросли наши акции, купленные в Портфель Колобка.
Но мы решили продать остаток привилегированных акций «Сургутнефтегаза» по 42,195 руб. за
акцию. Считаем, что ожидания высоких дивидендов по бумаге уже во многом заложены в цене. Не
исключено, что вслед за нами бумагу будут продавать и многие другие инвесторы,
перекладываясь в более перспективные активы, что приведет к снижению ее цены.
Впрочем, если Сургут-преф упадет ниже 40 руб., мы будет думать над ее покупкой.
Мы также купили 100 лотов «Газпромнефти» по 321,55 руб. за акцию. Это сейчас самая недооцененная бумага из нефтянки, имеющая очень хорошие перспективы роста.