Почему финансовые рынки мощно выросли на выборах в США
Вчера на мировых финансовых рынках начались мощные покупки акций, нефти, промышленных и драгоценных металлов. Возобновилось ралли в биткоине, котировки которого подбираются к отметке 15 000 долларов. В общем, инвесторы начали скупать рисковые активы, что продолжается и сегодня. Это может показаться странным, поскольку имя нового президента до сих пор не объявлено. С большой вероятностью, дело дойдет до судебных разбирательств. Именно этого исхода и опасались ранее многие инвесторы, продавая все накануне выборов. Но почему сейчас они пересмотрели свою точку зрения? Ведь пока все говорит в пользу того, что шансов сесть в кресло главы ведущей мировой державы больше у Байдена, который обещал отменить все налоговые послабления, введенные Трампом. Разгадка проста: большинство в Сенате будет принадлежать республиканцам, которые заблокируют все инициативы Байдена поднять налоги или «придушить» нефтяную отрасль за счет развития «зеленой энергетики». В Америке демократия, и их «дума» и «совет федерации» не только никоим образом не подчиняются президенту, но очень часто открыто конфликтуют с ним. С одной стороны это хорошо, поскольку президент лишен абсолютной власти. С другой – плохо, поскольку партийные оппоненты действующего главы государства могут блокировать важные решения просто из вредности.